Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Интеграция 1С:УНФ и 1С:Розница с Ozon


Перед тем, как интегрировать 1С:УНФ или 1С:Розница с маркетплейсом Ozon, необходимо ознакомиться с функционалом, доступным в 1С для этого. В статье мы разберем этот блок подробнее.


Так как в 1С:УНФ и 1С:Розница блок интеграции с Озоном идентичен, в одной статье мы рассматриваем обе программы.


Общие характеристики Ozon

Ozon — один из крупнейших российских маркетплейсов. Платформа объединяет продавцов и покупателей. Продавец размещает свои товары на платформе, а Озон в свою очередь привлекает покупателей. После оформления заказа покупателем, продавец отгружает товар наиболее удобным для себя способом:


  • FBO - продажа со склада Ozon;

  • FBS - продажа со своего склада с доставкой Ozon Rocket;

  • realFBS - продажа со своего склада с доставкой собственными силами или любыми сторонними перевозчиками.


Общие настройки интеграции в 1С

После размещения товаров продавец должен обеспечить пополнение запасов на складе. 

Настройка интеграции 1С:УНФ и 1С:Розница с маркетплейсом является типовым функционалом и выполняется в разделе CRM. Следует отметить, что настройку интеграции 1С с Озон могут выполнять только те пользователи, которые включены в группу доступа “Администратор”.



Для настройки интеграции необходимо быть авторизованным на Озон как продавец. 


Подключение на Озон происходит с помощью API-ключей. Сначала на Ozon ID клиента (идентификатор личного кабинета продавца), затем 1С формирует на основе ID ключ API.


Настройка складов

На Озон можно выгружать остатки как со склада Озон, так и с собственных складов компании. Отображение складов зависит от выбранной схемы работы с торговой площадкой (FBO, FBS или realFBS). 


В случае, если вы применяете схему FBO отображаются остатки на складе Озона, если же у вас FBS и realFBS схема, то в личном кабинете маркетплейса создаются собственные склады, которые затем сопоставляются со складами в учетной системе 1С.



Если вы продаете не только на маркетплейсе и не планируете выгружать весь товар на одной платформе, то можно установить ограничения в настройках на конкретный товар или сразу на всю категорию. . Таким образом, на маркетплейс будет передаваться не полный остаток товарной позиции, а его %. Дополнительно можно определить "страховой запас", который будет исключен из выгружаемого количества независимо от указанного процента к выгрузке.


 


Выгрузка номенклатуры 

Общий порядок публикации товара на маркетплейсе можно представить следующим образом:


  1. Выполнить настройки публикации товаров, настроить соответствия категорий, атрибутов и их значений;

  2. Заполнить список товаров;

  3. Проверить и при необходимости дозаполнить данные в карточках товаров;

  4. Отправить товары на модерацию;

  5. Дождаться результатов модерации товаров, при необходимости внести исправления. Получить статус публикации "Можно продавать".


Здесь еще хочется отметить о том, что выгрузка происходит в одностороннем порядке. То есть выгрузить товары из 1С в Озон можно, а вот обратно уже не получится. Таким образом, если вы добавите товар на Озон вручную, в 1С он не появится.


После настройки и сопоставления характеристик товара (категория, вес, производитель, материал и тд) в 1С и на маркетплейсе вы можете начать добавлять товары.


При добавлении одиночного товара откроется окно "Публикация товара на маркетплейсе". В нем необходимо выбрать номенклатуру и характеристику товара.



Если какие-то реквизиты (характеристики) товара не заполнены, 1С предупредит об этом пользователя. 



Исправить их можно, нажав на кнопку  "Перейти к редактированию реквизитов".


Также в момент добавления товара необходимо добавить изображение. Программа позволяет добавить несколько изображений и отсортировать их в нужном порядке. 



После заполнения всех необходимых полей товар отправляется на модерацию Озона. Отметим, что модерация может занять некоторое время, если товар прошел модерацию, его статус изменится на “Можно продавать”.



В программах 1С:УНФ и 1С:Розница текущее состояние товаров отображается в виде удобного списка товаров к публикации. В данной форме можно управлять товарным каталогом. Здесь доступен просмотр текущего состояния товаров маркетплейса (их статуса, цен, остатков), а также работа с позициями с ошибками.



Обновление остатков и цен

Цены для маркетплейса вы можете устанавливать в 1С:УНФ и 1С:Розница и выгружать их через модуль для Озона. С помощью команды меню “Синхронизация данных” доступно обновление остатков, изображений и цен.


Обновление остатков и цен можно выгружать и автоматически согласно установленному расписанию.



Если вам необходимо доработать стандартный функционал, наши специалисты готовы вам помочь! Оставьте заявку, и мы бесплатно вас проконсультируем.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование