Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Типовой функционал интеграции 1С:ERP, 1С:Управление торговлей и 1С:Комплексная автоматизация с Ozon


В программах 1С:ERP, 1С:Управление торговлей (далее УТ) и 1С:Комплексная автоматизация (далее КА) с конца 2022 года появился типовой функционал интеграции с маркетплейсом Ozon. Функционал регулярно развивается и дополняется, поэтому он может удовлетворить почти все потребности продавца маркетплейса. 

Для начала разберемся, в программах каких версий уже реализована интеграция с Ozon. 

Весь существующий функционал мы можем увидеть в 1С:ERP и КА с версии 2.5.11 и 1С:УТ с версии 11.5.11.

У вас более старая версия программы? Значит, пора обновиться! В этом наши специалисты могут вам помочь ;-)

Для пользователей устаревшей версии 1С:Управление торговлей 10.3 мы рекомендуем запланировать переход на 11 редакцию, т.к. вы лишаетесь не только функционала интеграции с маркетплейсами, но и поддержки изменения законодательства в программе с начала 2024 года.

Теперь, когда мы разобрались с версиями программ, давайте обсудим, какой же есть типовой функционал для интеграции с Ozon в программах 1С:ERP, 1С:Управление торговлей и 1С:Комплексная автоматизация.

Что позволяет сделать типовой функционал интеграции с Ozon для 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация и 1С:ERP? 

На самом деле, суть функционала можно уложить в одно предложение. Благодаря типовому функционалу интеграции с Ozon вы сможете выгрузить на маркетплейс свой торговый каталог с текущими ценами и остатками.

Из нюансов выгрузки.

Для выгрузки на Озон вам будет важно сопоставить категорию вашего товара с категорией товара на Ozon. Также придется сопоставить ваши свойства/характеристики номенклатуры с атрибутами товаров на маркетплейсе (они типовые для каждого товара категории). Атрибуты товара - это цвет, размер, бренд. Дело в том, что несмотря на то, что вы загружаете свой товар со своим описанием, категории и атрибуты товаров на Ozon уже заданы и являются общими для всех продавцов. 


Также вам необходимо сопоставить типы сертификатов на товары и приложить сами сертификаты. 

Причем, все картинки должны выгружаться в публичный каталог. Поэтому придется настроить и интеграцию с Яндекс Диском. 

В программе предусмотрена регулярная автоматическая выгрузка цен на маркетплейс. Виды цен для интеграции с Ozon вам также потребуется создать отдельно. 

Что касается выгрузки остатков, то в зависимости от схемы размещения в 1С она будет настраиваться по-разному. Например, если вы торгуете со своего склада, вам потребуется сопоставить склады и настроить ограничения выгрузки остатков. Последнее - это процент от текущего остатка на вашем складе, т.е. страховка на случай, если товар купят на Ozon, а у вас на складе не окажется необходимого количества.

Для отслеживания статусов публикуемых товаров, цен и остатков в 1С предусмотрены удобные экраны. Причем, часть информации можно отредактировать сразу из этого же окна, что очень удобно. 


Загрузка отчетов о продажах в программах 1С:ERP, 1С:Управление торговлей и 1С:Комплексная автоматизация не предусмотрена. Но для обмена бухгалтерскими документами вы можете настроить ЭДО. 


Наши специалисты помогут вам настроить типовую интеграцию с Ozon и доработать в программе моменты, которые не предусмотрены типовым функционалом.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование