Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Почему стоит перейти с Управления торговлей 10.3 на 11.5? Плюсы и стоимость перехода.


В апреле 2024 года окончательно прекращается поддержка 1С:Управление торговлей 10.3 (далее УТ 10.3). В связи с этим у многих пользователей УТ 10.3 возникает вопрос: стоит ли продолжать работать в устаревшей версии программы или задуматься о переходе на новое решение? А если уж переходить, то сколько он будет стоить?

Давайте со всем разберемся по порядку.

Для начала решим для себя: а стоит ли, в принципе, переходить на новую версию программы? Что вы получите от перехода, кроме поддержки законодательства? 

Мы сейчас будем говорить о классическом варианте перехода со старой программы на новую, т.е. с версии 10.3 на 11.5. Варианты перехода на другие решения мы в этой статье не рассматриваем. 

Плюсы перехода с УТ 10.3. на УТ 11.5

Ну начнем с самого банального. УТ 11.5 поддерживается и развивается фирмой 1С. При этом программа является торговой частью флагманского решения 1С:ERP, поэтому УТ 11.5 - это серьезная и функциональная программа, в которой регулярно появляется новый полезный функционал. 

Следующее преимущество - это работа через интернет. Если УТ 10.3 предусматривала лишь работу через терминальный доступ (удаленный рабочий стол), то УТ 11.5 мы можем опубликовать на веб сервере и работать с любого устройства через браузер или приложение тонкого клиента. Это довольно удобно, если у вас несколько офисов / филиалов компании. Такой вариант работы более простой в настройке и дальнейшей поддержке, чем терминальный доступ. И да. У УТ 11.5 есть несколько мобильных приложений с различным полезным функционалом (для работы в самой конфигурации, для торговых представителей, для склада).

Третий плюс - это работа на современных актуальных версиях платформы 1С, поддерживающей последние технологии работы и обмена данными. Многие интеграции, недоступные для УТ 10.3. вы сможете реализовать в УТ 11.5

Четвертый плюс перехода на УТ 11.5 - это поддержка интеграции с 1С:Бухгалтерией 3.0. Да, да. Если вы перестаете обновлять УТ 10.3, но продолжаете обновлять 1С:Бухгалтерию, то закономерным итогом будут ошибки обмена между программами. Поэтому вам придется регулярно платить программистам кругленькую сумму только за поддержку обмена. 

Пятый плюс - это новый функционал самой программы УТ 11.5. И да, этот пункт мы разобьем на подпункты, каждый из которых разберем отдельно. 

Отличия в функционале УТ 10.3 от УТ 11.

Во-первых, это крутой блок CRM. У вас есть отдел продаж? Вы хотите не просто отслеживать заказы, а фиксировать работу с клиентом от первого обращения в компанию до отгрузки заказа? Тогда вы будете в восторге от функционала CRM УТ 11.5! 


В программе есть удобный функционал ведения сделок с клиентами. Менеджер может завести сделку начиная с первого звонка клиента в компанию. Затем сделка отслеживается и регулярно прозванивается менеджером. По ходу работы у сделки меняются этапы (например, составление КП, встреча с клиентом, выставлен счет, получена оплата - любые ваши этапы продаж), а также фиксируется статус сделки: выиграна, проиграна и в работе. 

А потом вы можете построить воронку продаж и посмотреть на каком этапе застревают ваши сделки. Подробнее о блоке CRM в УТ 11.

Во-вторых, это адресное хранение. Да, да, в программе реализован довольно серьезный функционал адресного склада. Поэтому если вы давно задумывались о автоматизации вашего склада,  то переход на УТ 11.5 - это ваш шанс воплотить ваши планы с минимальными издержками. Настройка адресного хранения в программе довольно простая. 


При этом, это не справочное указание в какой ячейке будет лежать ваш товар. Нет, это серьезная автоматизированная система, которая сама производит операции размещения и отбора товаров, в соответствии с заданными вами правилами (например, товарное соседство, зоны хранения для отдельных товаров). К программе можно подключить терминалы сбора данных, как с помощью штатного приложения, так и с помощью более интересных и функциональных решений сторонних разработчиков (нам нравится работать с ПО DataMobile). 

 Да, это не WMS система, где все учтено. Но отличный вариант для бюджетной автоматизации среднего по размеру склада, без сложных систем учета. Подробнее о реализации адресного хранения в УТ 11.5.

В-третьих, это блок доставки. Да, теперь в программе мы можем учитывать наш автопарк и выписывать путевые листы. А еще мы можем фиксировать как и куда поедут заказы покупателя. Что, безусловно, очень удобно. 


В-четвертых, это штатная интеграция с Маркетплейсами. Пока это Яндекс Маркет и Озон. Но мы очень ждем, что Фирма 1С на этом не остановится. 

В-пятых, это серьезный финансовый блок. Да, да. Если вы перейдете на УТ 11.5, то она вам покажет не только валовую прибыли, но и посчитает чистую! А еще расскажет сколько денег приносит каждое направление деятельности. 


В-шестых, это прокачанный блок маркетинга. Мечтали о бонусной системе без серьезных дописок? Она тут есть! А еще есть матрица BCG, управление ассортиментом, рассылки клиентам, проведение опросов.

В-седьмых, это удобное рабочее место кассира. Да, такой нужной для розничной торговли вещи в УТ 10.3, увы!, не реализовали. Зато, в УТ 11.5 есть удобный РМК, который позволяет быстро продать товар в магазине.


Это не все функциональные преимущества УТ 11.5. За бортом я оставила много других фишек, но все в одной статье не перечислишь. Поэтому остановимся на этих, самых важных, на мой взгляд. 


Решили, что перейти на УТ 11.5 - это неплохая идея? Тогда настало время поговорить о самом интересном вопросе: о том, во сколько это вам обойдется. 

Варианты перехода с УТ 10.3 на УТ 11.5 и стоимость перехода

Первый вариант, который мы разберем - это типовой переход, который предлагает Фирма 1С. Благодаря такому переходу удается перенести большую часть ваших данных, причем за минимальную стоимость.

Правда есть нюанс - в большинстве случаев этот вариант не подходит. 

Для него у вас должна быть типовая или близкая к типовой конфигурация УТ 10.3, причем, обновленная до последнего релиза. 

К сожалению, на практике клиенты приходят к нам с сильно переписанной УТ 10.3, которую не помнят когда обновляли в последний раз. 

Типовой переход обойдется вам относительно недорого, от 10 часов работы специалиста 1С. Дополнительное время уйдет на правку ошибок в базе до и после перехода (примерно столько же, как сам переход). Ну и помощь в обучении и настройке тоже имеет место быть. Здесь все зависит от количества обучающихся и ваших начальных способностей к работе с программами 1С. Если вы хотите уложиться в минимальную сумму, то лучше обучить ответственного сотрудника, который уже обучит остальной персонал и будет заниматься внедрением на местах. Если хотите под ключ - это это уже совсем другие деньги. Зато, значительно проще для вас, если вы тот самый “ответственный сотрудник”.


Второй вариант перехода на УТ 11.5  - это разработка правил переноса данных. Он подходит для любых обновленных и дописанных конфигураций.  Вы выбираете те данные, которые вам критически необходимы в новой конфигурации и мы их переносим из старой программы в новую. Стандартно, это контрагенты, номенклатура, цены, остатки товаров на складах, остатки взаиморасчетов. 

Этот вариант выйдет вам незначительно дороже первого. Зато у него нет требований к вашей конфигурации. 

Но учтите, если у вас в УТ 10.3 есть важные доработки, то их тоже нужно будет перенести в УТ 11.5. Причем, “перенести” - в данном случае значит “переписать почти с нуля”, т.к. фактически УТ 10.3 и УТ 11.5 - это совершенно разные программы, у которых даже изменились правила написания кода из-за перехода на управляемые формы.  Поэтому стоимость переноса доработок будет весомая. 

Ну и не забудьте: чтобы ваши сотрудники начали работать в новой программе вам потребуется настройка этой программы, обучение и консультации при запуске программы. 


И еще один нюанс, перед крупным переходом наша компания всегда проводит предпроектное обследование с моделированием системы. Это позволяет учесть максимум “нюансов” на берегу и более точно посчитать стоимость внедрения. 

На какую же сумму рассчитывать при переходе с 10.3 на 11.5?

На самом деле на цену влияют множество факторов: 

  • масштабы вашей компании (цена будет одна для 5 пользователей и совсем другая для 200)

  • количество доработок, которые придется переносить в УТ 11

  • есть ли у вас инициативная группа, готовая взять на себя обучение и поддержку для остального персонала компании. В этому случае удастся значительно сократить затраты на обучение и поддержку. 

В целом, если вы решили переходить с УТ 10.3 на 11.5 то стоит рассчитывать на сумму от 50 тыс. руб. до нескольких миллионов. Например, часть наших очень крупных клиентов продолжают работать на УТ 10.3, и переход для них исчисляется в миллионах рублей.


Интересно узнать во сколько вам обойдется переход на УТ 11.5? 

Звоните, мы вам все распишем и посчитаем :-)



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование