Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Маркировка в 1С: как описать товары в Национальном каталоге


В данной статье рассмотрим, как с помощью сервиса 1С:Номенклатура описать товар в Национальном каталоге для дальнейшей маркировки и автоматизировать передачу сведений о номенклатуре в систему маркировки ИС МП "Честный знак" непосредственно из программы.

Терминология

  Национальный каталог (также используется название КМТ - Каталог маркируемых товаров) - это каталог, в котором описываются маркируемые товары с указанием всех значимых потребительских свойств. Ключевым реквизитом для товара, подлежащего маркировке является код GTIN. Код GTIN должен указываться в документе Заказ на эмиссию кодов маркировки, предусмотренным программными продуктами 1С.

  Код GTIN (англ. Global Trade Item Number) – это международный код маркировки товарной позиции, который присваивается в соответствии со стандартом GS1, в нем закодировано предприятия и конкретная товарная позиция этого предприятия.

  Для маркировки товаров в 1С через Национальный каталог предприятие должно быть членом национальной ассоциации GS1. 

В России такой организацией является «Ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН/ГС1 РУС (UNISCAN/GS1Rus)». После вступления предприятия в ассоциацию ему присваивается номер, идентифицирующий предприятие в составе кода GTIN.

  Национальная ассоциация также имеет свой номер, который является частью GTIN. Для российской ассоциации таковым кодом является 46, а вся совокупность товаров, по которым российской национальной ассоциацией присвоены коды GTIN, их еще называют «Каталог GS46».

Описание товаров в национальном каталоге основано на:

  • описании отдельных ключевых потребительских свойств

  • физических и технических характеристик номенклатуры.

  Они принимают определенные стандартизированные значения. Например для одежды– это может быть цвет, размер, материал; для маркировки обуви аналогично— цвет, размер в штихмассовой системе, материал из которого сделаны отдельные части одежды, для шин – скоростные характеристики, диаметр, ширина и высота профиля и т.д.


Основные принципы

  Описание товаров в программе 1С производится в справочнике номенклатуры. При этом для описания отдельных потребительских свойств могут использоваться:

  • стандартные реквизиты

  • дополнительные реквизиты

  Использование дополнительных реквизитов определяется функциональной опцией:

НСИ и администрирование - Настройка НСИ и разделов - Администрирование - Общие настройки - Дополнительные реквизиты и сведения. 

  Перечень дополнительных реквизитов задается в карточке вида номенклатуры в группе Дополнительные реквизиты применительно к описанию позиций номенклатуры, а также характеристики и серии, если ведется учет по характеристиками и сериям (рис. 1). 

1.jpg
Рис.1

  Дополнительные реквизиты позволяют однозначно и точно описывать произвольные потребительские свойства, технические и физические характеристики в числовом виде, датой, логическим значением (да/нет) или задавать фиксированный набор произвольных значений. Также можно использовать произвольное текстовое значение, однако в этом случае возможны неточности и неоднозначности описания.

  В случае, если в программе описаны маркируемые товары с указанием необходимых потребительских свойств, описание можно выгрузить автоматически, используя встроенный сервис 1С:Номенклатура. 

  Национальный каталог 1С:Номенклатура позволяет также загружать карточки номенклатуры из сервиса в информационную базу 1С или сопоставлять существующие карточки с карточками сервиса (например, используется при обмене электронного документооборота (ЭДО). Однако функционал выгрузки может использоваться отдельно от остальных функций 1С:Номенклатуры. 

Настройка выгрузки в Национальный каталог через сервис 1С:Номенклатура

  Интеграция с сервисом 1С:Номенклатура доступна при включении функциональной опции:

НСИ и администрирование - 1С:Номенклатура - Сервис 1С:Номенклатура.

Открыть форму Выгрузка данных номенклатуры можно по ссылке:

НСИ и администрирование - Администрирование - 1С:Номенклатура - Выгрузить номенклатуру или НСИ и администрирование - Сервис - Выгрузить номенклатуру (рис. 2).



2.jpg
Рис.2

1. В форме необходимо выбрать организацию, которая будет владельцем кодов GTIN и сможет использовать их для эмиссии кодов маркировки. И указать контактные данные сотрудника, ответственного за регистрацию карточек в Национальном каталоге.

2. Затем необходимо выбрать каталоги к выгрузке, в частности установить флаг Национальный каталог и указать по ссылке Параметры доступа идентификатор организации-отправителя. 

-Получить идентификатор организации-отправителя можно в службе поддержки Национального каталога (support@national-catalog.ru). 

3. Для получения кодов GTIN необходимо также в параметрах доступа установить флаг Получить штрих коды при регистрации товаров. 

-для получения кодов GTIN необходимо членство в ассоциации ЮНИСКАН/ГС1 РУС (UNISCAN/GS1Rus), а соответствующие идентификаторы должны быть прописаны в профиле в личном кабинете в Национальном каталоге.

4. В форме настроек можно включить Тестовый режим. В нем можно создать описание товаров для тестового контура Национального каталога и последующей работы в тестовом контуре ИС МП для целей тестирования и обучения.

  Номенклатуру можно выбрать по гиперссылке Выбрать номенклатуру для выгрузки. В форме выбора можно явно выбрать отдельные карточки номенклатуры или заполнить список по отбору (например, включить в выгрузку виды номенклатуры, соответствующие маркируемой продукции). 

  В случае если настроен отбор, то можно включить автоматическое оповещение о добавлении в справочник новых позиций, соответствующих этому отбору. Оповещение будет формироваться через:

НСИ и администрирование - Выгрузка номенклатуры-Текущие дела

  Всего доступно три вида Текущих дел по выгрузке:

- выгрузка новой номенклатуры по отбору 

-подготовка номенклатуры к выгрузке

-обработка выявленных при модерации в Национальном каталоге ошибок (см. рис. 3).

3.jpg
Рис.3

 По умолчанию выгружаются все стандартные и дополнительные реквизиты. Если возникла необходимость, можно ограничить состав выгружаемых реквизитов номенклатуры по ссылке Выбрать выгружаемые реквизиты.

  Часть реквизитов в Национальном каталоге обязательна для заполнения. Им должны быть сопоставлены соответствующие Реквизиты номенклатуры (например, "Вид обуви", "Пол целевого потребителя") или Реквизиты характеристики ("Цвет обуви", "Размер"), заданные в программе для данного вида номенклатуры (см. рис. 1). Осуществляется это с помощью кнопки Подготовить номенклатуру к выгрузке.

  По кнопке Заполнить автоматически в форме Подготовка номенклатуры к выгрузке (рис. 4) выполняется поиск одинаковых наименований реквизитов и их значений в информационной базе и в сервисе 1С:Номенклатура, для таких реквизитов сопоставление выполняется автоматически. Реквизиты, для которых соответствие не было найдено автоматически, нужно сопоставить вручную.

4.jpg
Рис.4

Если в информационной базе отсутствуют дополнительные реквизиты, отмеченные красным, т.е. реквизиты, которые обязательны для Национального каталога, то их необходимо предварительно добавить для вида номенклатуры (см. рис. 1), затем вернуться в форму Подготовка номенклатуры к выгрузке и настроить соответствие.

Для облегчения процесса создания и сопоставления дополнительных реквизитов можно воспользоваться функционалом загрузки данных из сервиса 1С:Номенклатура. Делается это следующим образом: в карточке вида номенклатуры (см. рис. 1) выбрать категорию сервиса и затем в форме Заполнение вида номенклатуры нажать кнопку Создать недостающие реквизиты автоматически (см. рис. 5).

5.jpg

Рис.5 

  Таким образом все реквизиты выбранной категории 1С:Номенклатуры будут загружены в информационную базу вместе со связями с сервисом, т.е. полностью автоматически будут выполнены этапы создания и сопоставления дополнительных реквизитов. Если вид номенклатуры уже имеет дополнительные реквизиты, то их можно сопоставить в этой же форме, а все остальные загрузить из сервиса.


Результаты выгрузки в Национальный каталог через сервис 1С:Номенклатура

Для того, чтобы выгрузить номенклатуру и передать в Национальный каталог необходимо нажать кнопку Выгрузить номенклатуру. После завершения выгрузки в форме отображается ссылка Ознакомиться с результатами выгрузки - Национальный каталог. По этой ссылке открывается форма Результаты выгрузки номенклатуры в Национальный каталог (рис. 6). 
  На стороне Национального каталога выполняется проверка данных номенклатуры, которая включает два этапа: 

-сначала автоматически проверяется наличие обязательных атрибутов, 

-затем выполняется ручная проверка значений атрибутов (модерация). 

  Если не пройдена автоматическая проверка, т.е. не заполнены обязательные атрибуты, то карточка в Национальном каталоге не создается. Если автоматическая проверка пройдена, то в Национальном каталоге создается карточка в статусе "Черновик". Эта карточка будет видна в личном кабинете. В этот момент карточке присваивается код GTIN.

6.jpg
Рис.6

  В информационную базу 1С код GTIN будет загружен при следующем запросе к сервису загрузки 1С:Номенклатуры. Выполнить информационный обмен можно интерактивно из формы Результаты выгрузки. Также информационный обмен может выполняться регламентным заданием, если оно настроено.

  Заказ на эмиссию кодов маркировки доступен уже с этого момента - не обязательно дожидаться завершения ручной модерации. Для ввода товара в оборот необходимо завершение модерации.

  Состояние модерации и выявленные ошибки отображаются в форме Результаты выгрузки номенклатуры в Национальный каталог. После успешного завершения модерации позиция будет добавлена в Национальный каталог.

  Таким образом мы разобрались как загрузить маркировку товаров в 1С с помощью Национального каталога. 1С маркировка товаров подойдет для маркировки продукции: обуви, одежды, духов, молочной продукции (молока), табака (сигарет), лекарственных средств.




Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование