Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Блок “Охрана труда” в ЗУП КОРП. СИЗ. Инструктажи. Оценка условий труда. Медосмотры


Возможно, вы не знали, но полезный для многих предприятий функционал охраны труда есть в конфигурации 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП.

Да, этот функционал не сравнится с отраслевыми конфигурация, заточенными под охрану труда (например, Системы Безопасности и Охраны Труда). Но он очень неплох, когда такой конфигурации рядом нет. Давайте познакомимся с этим функционалом подробнее.

В ЗУП КОРП есть специальное рабочее место для специалистов по Охране труда.


В нем мы видим основные блоки в части охраны труда, реализованные в программе: оценка условий труда, инструктажи по охране труда и медицинские осмотры. 

В программе также предусмотрены блоки учета выдачи средств индивидуальной защиты (появится в ближайших релизах) и регистрации несчастных случаев. 

Как делать оценку условий труда в ЗУП КОРП?

В соответствии с законодательством необходимо выполнять оценку труда по рабочим местам. Программа 1С:ЗУП КОРП позволяет это сделать. В программе вы можете выполнить все требования к оценке труда в соответствии с законодательством.


Для этого в программе есть специальный документ Подготовка к проведению специальной оценки. В нем указываются:

  • члены комиссии и их роли для проведения оценки

  • сроки проведения оценки

  • организация проводящая оценку

  • данные о предыдущей оценке

Из этого документы можно сформировать приказ и заявку на проведение специальной оценки. 

Еще один документ Декларация соответствия условий труда предназначен для формирования декларации соответствия условий труда для рабочих мест, на которых опасные производственные факторы не идентифицированы работодателем.

Результаты оценки труда отражаются в одноименном документе “Результаты специальной оценки труда”

Как проводить инструктажи по охране труда в ЗУП КОРП?

В программе можно отражать проведение инструктажей по охране труда. Виды проводимых инструктажей можно отразить в справочнике “Виды инструктажей”: вводный, внеплановый, на рабочем месте и целевой.

Проведение инструктажей отражаются в документе “Инструктаж по охране труда”. В нем можно указать дату инструктажа и список сотрудников, прошедших инструктаж.

Также в программе предусмотрены отчеты по инструктажам: Контролируемые инструктажи и Инструктажи с истекающим сроком действия.

Как проводить расследование несчастных случаев на производстве в ЗУП КОРП?

Для отражения несчастных случаев предназначен документ “Несчастный случай на производстве”. В нем указываются характеристики несчастного случай. Из этого документа можно распечатать и отправить сообщение о страховом случае и Извещение о групповом несчастном случае.

Сводные данные о несчастных случаях можно увидеть в отчете Сведения о несчастных случаях, сводные данные о сумме понесенного материального ущерба – в отчете Ущерб от несчастных случаев.

Как отражать медкомиссии в ЗУП КОРП?

В программе есть перечень опасных и работ факторов, утвержденный Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, при котором нужно проводить обязательные медицинские осмотры.


В программе можно указывать позиции сотрудников, требующие медосмотров, контролировать и направлять сотрудников на медосмотры, хранить заключения медосмотров.

Как учитывать средства индивидуальной защиты (СИЗ) в ЗУП КОРП?

Учет СИЗ в ЗУП КОРП фирма 1С презентовала на последнем семинаре для своих партнеров. 

В настоящий момент ведется работа над функционалом СИЗ в программе ЗУП КОРП, но точных сроков реализации пока не называется.


По закону работодатель за счет своих средств обязан обеспечить выдачу СИЗ, а также стирку, замену и т.д. ЗУП КОРП позволит вам:

  • Установить нормы выдачи СИЗ

  • Вести учет выданных СИЗ и СИЗ на склада 

  • Учитывать текущую потребность в СИЗ и прогнозировать будущую потребность

В программе учтены изменения в учете СИЗ с 1 сентября 2023 года с соответствии с новой статьей 221 ТК РФ : нормы выдачи = Единые типовые нормы + результаты СОУТ + ОПР.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование