Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Россия выходит из соглашения СНГ по пенсиям


В настоящее время порядок учета трудового стажа, приобретенного в период существования СССР, регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения. С 1 января 2023 года Россия планирует денонсировать данное Соглашение. Это следует из проекта федерального закона, разработанного Минтрудом и МИД России. Участниками Соглашения являются: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. 

Это означает, что стаж, заработанный до 13.03.1992 года в каком-либо из названных государств, при назначении пенсии, начиная с 01.01.2023 года, учитываться не будет.

Причины отказа от Соглашения

Одним из аргументов для отказа от Соглашения является то, что с момента заключения прошло около 30 лет, а из-за договора Россия тратит неоправданно много денег. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в Россию приезжает все больше мигрантов из СНГ, при этом растут и затраты на выплату им пенсий.

«При том что под него [соглашение] уже могут подпадать граждане, не имеющие или имеющие минимальный стаж работы в СССР и не внесшие вклад в развитие экономики страны», — пояснили власти.

Выход из постсоветского соглашения о пенсиях сэкономит до 2,2 млрд руб. из бюджета.

Новый порядок выплат пенсий

Обратим внимание, что данное решение не повлияет на действующих пенсионеров, но изменения затронут мигрантов. 

Выход из соглашения не становится поводом для пересмотра уже назначенных страной пенсий. Однако будущим пенсионерам выплаты начнут назначать по новым правилам. Так, со странами ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) Россия уже заключила новое многостороннее соглашение, согласно которому расходы на пенсию с 1 января 2021 будут делиться по пропорциональной системе для каждой из стран. Стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, будет суммироваться, и каждая из стран будет выплачивать только свою часть — в соответствии с размером пенсионных прав, приобретенных на ее территории.

Украинский вопрос

В условиях разрыва дипломатических соглашений с Украиной заключать двустороннее соглашение о выплате пенсий невозможно. Поэтому выплаты пенсии украинским гражданам, которые работали и на Украине, и в России и сейчас проживают в России, будет учитываться только российский период трудовой деятельности.

«Ряд украинцев приезжали в Россию на длительный период времени и работали здесь официально, получая более высокие зарплаты, чем на родине, и отчисляя с них большие страховые взносы. После денонсации соглашения о пенсионных правах граждан СНГ Украина перестанет учитывать стаж, приобретенный в России, при начислении пенсии [поскольку Россия перестанет передавать информацию из ПФР], — утверждает Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве.

По новым правилам, при назначении пенсии в России стаж работы на Украине будет учитываться только в том случае, если он был приобретен до 1 января 1991 года, заявили РБК в Минтруде. Что касается граждан ДНР и ЛНР, то в соответствии с договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, вопросы социального обеспечения граждан одной стороны на территории другой будут урегулированы специальными соглашениями.




Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование