Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Прогрессивная шкала УСН


Недавно вступивший в силу Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 266-ФЗ, вводит новую прогрессивную шкалу налоговых ставок для УСН.

С 1 января 2021 года все организации, которые превысили допустимые лимиты по доходам и численности сотрудников сохраняют право на использование УСН.

Напоминаем, что по общему правилу УСН можно применять только тем компаниям, доход, которых не превышает 150 млн. рублей в год, а среднесписочная численность работников не превышает 100 человек.


В рамках новых поправок в налоговое законодательство организации, имеющие размер выручки от 150 млн до 200 млн рублей и имеющие среднюю численность работников от 100 до 130 человек, могут и дальше пользоваться УСН, но с повышенными налоговыми ставками:

  • При объекте «доходы» будет применяться ставка 8% (вместо 6%)

  • При объекте «доходы минус расходы» ставка составит 20% (вместо 15%).

Новые налоги нужно будет применять с начала квартала, в котором были превышены общие лимиты УСН.

Повышенная ставка используется только в отношении части налоговой базы, приходящейся на квартал, в котором произошло превышение установленных ограничений. При этом прошедшие отчетные периоды корректировке не подлежат.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование