Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Введение маркировки легкой промышленности. Сроки. ПО и оборудование.



Быстрая навигация


С 1 декабря 2019 года в России вводится маркировка товаров легкой промышленности. При этом переход на систему маркировки будет не одноэтапным, как предполагалось ранее, а разбит на несколько этапов. Прежде чем говорить о новых сроках и этапах перехода нужно понять, как работает система по маркировке текстиля. Об этом можно прочитать в данной статье.


Однако под маркировку попадает не все товары легкой промышленности, а лишь конкретные позиции, такие как:

  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек;
  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Сроки введения маркировки товаров легкой промышленности


С 1 января 2021 г. оборот немаркированных товаров будет запрещен.
До 1 февраля 2021 г. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 г.

Первый этап маркировки легкой промышленности с 1 декабря 2019 года.


Сам процесс перехода на системы маркировки ничем не будет отличаться от других видов маркировки.

Первое что необходимо сделать для маркировки товаров легкой промышленности это зарегистрироваться в системе Честный знак (Честныйзнак.рф). Эта обязанность есть у всех участников этого рынка. 

Следующий шаг — это заказ регистраторов эмиссии для производителей и импортеров товаров легкой промышленности. Регистратор эмиссии — это специальный программно-аппаратный комплекс для получения КИЗ (контрольных идентификационных знаков) для произведенной продукции. В него входит как оборудование, так и ПО - Станция управления заказами. 

После этого необходимо произвести маркировку остатков продукции. Эта обязанность есть не только у производителей. Оптовые и розничные продавцы легкой промышленности также должны маркировать остатки. 
Остатки будут маркироваться специальными упрощенными кодами. Эти коды участники оборота маркируемой продукции могут получить в системе Честный Знак. 
Внимание! Для получения упрощенных кодов применять регистратор эмиссии (специальный программно-аппаратный комплекс) не нужно! 

ПО и оборудование для маркировки остатков текстильной продукции:

1.    Программное обеспечение, которое поддерживает маркировку остатков и печать QR кодов для коробок. Мы рекомендует для этого использовать программы 1С:Розница и 1С:Розница. Магазин одежды и текстиля (более специализированный вариант, сделанный специально для магазинов одежды).

2.    Принтер этикеток для печати 2D кодов на упаковки текстиля. Принтер подключается к программе и по ее команде печатает этикетки с QR кодами маркировки. Коды клеятся на коробки с текстилем. Коды маркировки также можно заказать напрямую у Оператора маркировки. Для этого нужно заключить с ним соответствующее соглашение.

3.    2D сканер штрихкодов для считывания кодов с упаковок. 


Второй этап маркировки товаров легкой промышленности 


На этом этапе производителям и импортерам выдаются регистраторы эмиссии.  Данное оборудование  будет необходимо связать со своей учетной системой и производственной линией для корректной маркировки изделий. 

На данный момент только две системы поддерживают работу с маркировкой товаров легкой промышленности в части производства маркируемой продукции - это 1С:Комплексная автоматизация 2.4 и 1С:ERP 2.4. Если у вас на данный момент установлено другое ПО или устаревшие версии программ 1С - мы настоятельно советуем внедрить именно эти программы. Таким образом вы сэкономите сотни тысяч рублей (а для сложных производств счет идет на миллионы) на доработку вашего текущего программного обеспечения.
Для физической маркировки товаров вам придется наносить на коробки с готовой продукцией коды маркировки. Сделать это можно с помощью принтера этикеток.  На этом же этапе необходимо завершить маркировку остатков не маркированной продукции. 

Маркировка  товаров легкой промышленности при импорте (ввозе на территорию РФ). Когда нужно маркировать товар?

Если вы являетесь импортером товара, то должны его промаркировать до процедуры таможенного контроля. На таможенный товар вы должны доставить уже промаркированный товар. Он может быть промаркирован до ввоза на территорию РФ на производстве или в местах сортировки и упаковки. 


Третий этап маркировки товаров легкой промышленности с 1 января 2021 г. 

Окончательный и самый важный этап реформы маркировки. Именно на этом этапе идет запрет на производство, импорт, розничную торговлю и оборот немаркированной продукции. 
Поэтому к этому этапу нужно убедится, что у вас нет остатков немаркированной продукции, а ваша система производства и продаж работает исправно. 

До 1 февраля 2021 г. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 г.

Оптовая продажа маркированной продукции через систему электронного документооборота

Мы уже разобрали как происходит производство маркированной продукции, а теперь давайте разберем как происходит ее продажа. 
Продажа маркируемой продукции между юридическими лицами происходит через систему электронного документооборота. 
Для этого формируется универсальный передаточный документ (УПД), который подписывается электронной подписью и отправляется другому участнику оборота маркируемой продукции. Документ должен быть подписан с двух сторон. В УПД обязательно указываются уникальные идентификаторы товаров или транспортных упаковок. 
Если перед передачей товара продавец создает новую транспортную упаковку (например, упаковывает товар в коробку), то он должен указать в УПД все коды товаров и упаковок, которые входят в новую, созданную им упаковку. 

Розничная продажа маркированного товара

Розничный продавец должен принять маркируемый товар через систему электронного документооборота, как было сказано выше. Перед приемкой необходимо убедится что коды на упаковке товара и в электронной накладной совпадают. Для этого можно использовать 2D сканер штрихкода или терминал сбора данных. 
Выбытие (розничная продажа) маркированных товаров легкой промышленности происходит через чек ККМ. Для этого кассиру перед продажей маркированного товара необходимо считать код маркировки, который передается в учетную систему. При пробитии чека учетная система передает код маркированного товара на онлайн-кассу. Онлайн-касса печатает чек, в котором в обязательном порядке указывается код маркированного товара.  Сами данные о продаже маркированного товара онлайн-касса передает в ОФД (не забудьте отметить в личном кабинете ОФД, что продаете маркированный товар). ОФД передает данные о продаже оператору системы маркировки. 


Что делать комиссионным магазинам и ателье?

Если магазин торгует б/у товарами, то все их необходимо будет промаркировать перед продажей конечному пользователю. Также при возврате товара покупателем обратно в магазин необходима повторная маркировка.

Ателье, которые шьют одежду по договору услуг с клиентами маркировать произведенную продукцию не должны.

Введение систем маркировки - это сложный этап для всех участников рынка маркируемой продукции. И самое главное - начать готовиться к нему заранее!

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование