Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Налоговые последствия после проведения корпоратива


 Декабрь — время новогодних подарков и корпоративов. Ранее мы уже разбирали, какие налоги необходимо заплатить с новогодних подарков для детей сотрудников. Давайте теперь разберем, что необходимо будет “разгрести” после новогоднего корпоратива? 

Налог на прибыль

В случае проведения корпоратива для сотрудников речь идет о культурно-зрелищном мероприятии, поэтому расходы на его проведение не учитываются на основании п. 29 ст. 270 НК РФ. 

НДС

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров, работ, услуг. Реализация для целей налогообложения – это передача на возмездной основе права собственности на товары (результаты выполненных работ) одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).


По мнению Минфина России, обязанность исчислить и уплатить НДС возникает при передаче права собственности конкретным лицам. Если организация не может определить стоимость потребленного каждым участником корпоратива (банкета), то объекта обложения НДС не возникает.


Таким образом, проведение корпоратива не влечет за собой уплату НДС.

НДФЛ

В случае с учетом НДФЛ при проведении корпоратива принцип примерно тот же. НДФЛ удерживается с дохода физлица, полученного в денежной или натуральной форме. В частности, при оплате за физлицо товаров (работ, услуг). При этом для целей НДФЛ доходом признается экономическая выгода при условии, что ее можно оценить.


С одной стороны, если при проведении корпоратива (банкета) невозможно персонифицировать экономическую выгоду каждого сотрудника (участника корпоратива), то облагаемого НДФЛ дохода у таких лиц не возникает.


Но у финансового ведомства другое мнение. Так, Минфин России советует разделить общую сумму, затраченную на проведение мероприятия, на количество участников, а начисленную сумму НДФЛ удержать при следующей выплате доходов.


Страховые взносы

Со страховыми взносами дело обстоит так же. Работодатель сам выбирает вариант поведения. 


База для начисления страховых взносов определяется персонально для каждого конкретного работника (п. 1 ст. 421 НК РФ), поэтому если нельзя конкретизировать выгоду каждого работника, то и базы для начисления страховых взносов не возникает. 


Но по мнению Минфина, оплата организацией, например, питания работников (в т. ч. организованного в виде шведского стола) облагается страховыми взносами в общем порядке как выплата, производимая в рамках трудовых отношений. Соответственно, необходимо организовать учет выплат по каждому работнику.


В ситуации, когда это невозможно, финансовое ведомство предлагает разделить всю сумму расходов на мероприятие на всех работников.
Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование