Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Какие налоги и взносы платить с подарков для детей работников?


Рассмотрим случай, когда стоимость каждого подарка менее 3000 рублей. Согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ, если стоимость подарка менее 3000 рублей, то письменная форма дарения не нужна. 


НДС

Передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией и облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому организация должна начислить и уплатить НДС со стоимости подарков.


Налоговая база исчисляется исходя из рыночной стоимости подарков. А датой определения налоговой базы по НДС при безвозмездной передаче подарков будет дата вручения. 


Поскольку физлица не являются плательщиками НДС, оформлять счет-фактуру не нужно, достаточно будет зарегистрировать в книге продаж бухгалтерскую справку-расчет.


Что касается "входного" НДС по приобретенным подаркам, его организация вправе принять к вычету в общем порядке при наличии счетов-фактур от продавца.


Налог на прибыль

Подарок признается в налогах на прибыль, если это стимулирующая выплата для поддержания трудовой мотивации или расходы были произведены с целью дохода. Так как подарки для детей сотрудников не подходят под эти условия, данные расходы не учитываются при исчислении налога на прибыль.


НДФЛ

В соответствии с п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ, подарки освобождаются от НДФЛ в пределах 4000 рублей за налоговый период. Поэтому в данном случае, если сумма врученных подарок за этот период превысила 4000 рублей, то сумма сверх установленного лимита включается в базу по НДФЛ. 


Поскольку подарок – это доход в натуральной форме, НДФЛ нужно удержать с ближайшей денежной выплаты (например, заработной платы за очередной месяц). Если денежных выплат до конца текущего года у работника не будет, нужно не позднее 25 февраля года, следующего за годом вручения подарка, направить получателю подарка и в ИФНС по месту своего учета сообщение о невозможности удержать НДФЛ.

Страховые взносы (в т.ч. на травматизм)

Выплаты в денежной и (или) натуральной форме по договору дарения не облагаются взносами на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Относительно взносов на травматизм уплата осуществляется, если это предусмотрено условиями договора выполнения работ или оказания услуг. Договор дарения не может предусматривать выполнение работ. Таким образом, подарки для детей сотрудников освобождаются от взносов на страховые взносы и травматизм.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование