Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Как учесть переплату на ЕНС в счет будущих налоговых платежей?


ФНС в своем письме от 12.04.2023 № КЧ-4-8/4516@ обратили внимание на тонкости заполнения заявления о зачете положительного сальдо единого налогового платежа. Когда денежные средства, перечисленные (признанные) в качестве ЕНП, превышают совокупную налоговую обязанность, на едином налоговом счете образуется положительное сальдо. 


Так, по заявлению данную переплату можно зачесть в счет предстоящей уплаты конкретного налога. Заявление необходимо подать в электронном виде по ТКС или через личный кабинет, указав:

  • суммы,

  • КБК (общий, без указания признака налог, штраф),

  • ОКТМО,

  • срок уплаты налога, который еще не наступил.


После этого налоговая инспекция должна зачесть денежные средства в счет предстоящей обязанности не позднее дня, следующего за днем поступления заявления. 


Следует отметить, что несмотря на решение о зачете, обязанность по уплате налога будет считаться исполненной только при наступлении срока его уплаты. А если до наступления срока уплаты конкретного налога на ЕНС образовалось отрицательное сальдо, денежные средства засчитываются в счет имеющейся задолженности.


Помимо этого налогоплательщик может подать заявление об отмене зачета, в таком случае не позднее дня, следующего за днем подачи заявления, денежные средства будут учтены на ЕНС. 



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование