Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Вышел в свет апрельский выпуск ИТС !


Анонс выпуска

Утверждены новые формы 4-ФСС, РСВ-1 ПФР. Изменена технология обмена электронными документами с применением ЭЦП в целях расчетов по страховым взносам в системе ФСС России. Утверждена новая форма представления декларации по ЕНВД за I квартал 2012 года. Обновлены материалы Справочника хозяйственных операций. Версия 2, "НДС", "Налог на прибыль, "Налог на имущество" и "Справочник по договорным отношениям".

Изменения в законодательстве - коротко о важном

 Утверждена новая форма 4-ФСС.Приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н утверждена новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), в том числе порядок ее заполнения. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 20.03.2012 года. Напомним, что такой расчет страхователи должны представлять в органы ФСС России за 1 квартал 2012 года не позднее 16 апреля этого года.

 Подробнее см. новости Справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

 О составлении «зарплатной» отчетности по новым правилам в 1С:Предприятии читайте в справочнике Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С».

 Утверждена новая форма РСВ-1 ПФР. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 № 232н утверждена новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование и порядок ее заполнения. В этом приказе также установлено, что новая форма РСВ-1 ПФР применяется, начиная с представления расчета за 1 квартал 2012 года. Однако в настоящий момент приказ Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 № 232н находится на регистрации в Минюсте России. Напоминаем, что расчет по форме РСВ-1 ПФР за 1 квартал 2012 года должен быть представлен не позднее 15 мая этого года.

 Подробнее см. новости Справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

 О составлении «зарплатной» отчетности по новым правилам в 1С:Предприятии читайте в справочнике Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С».

 Изменена технология обмена электронными документами с применением ЭЦП в целях расчетов по страховым взносам в системе ФСС России.

 В Технологию обмена документами в электронном виде с применением ЭЦП для расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе ФСС России, утв. приказом ФСС России от 12.02.2010 № 19, внесены изменения. Соответствующие поправки утверждены приказом ФСС России от 14.03.2012 № 87. С его текстом можно ознакомиться здесь. В настоящее время этот приказ не опубликован.

 За I квартал 2012 года декларация по ЕНВД представляется по новой форме.

 Приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@ утверждена новая форма декларации по ЕНВД, порядок ее заполнения, а также формат представления этой декларации в электронном виде. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Однако пока приказ не опубликован. В письме от 19.03.2012 № ЕД-4-3/4552@ ФНС России сообщила, что новая декларация должна применяться, начиная с отчетности за I квартал 2012 года. Напомним, что за I квартал 2012 года декларацию по ЕНВД необходимо представить не позднее 20 апреля 2012 года.

 О том, как составить декларацию за I квартал 2012 года в 1С:Бухгалтерии 8, читайте в справочнике "Единый налог на вмененный доход"

 В целях установления страхового тарифа на "несчастное" страхование представлять в ФСС России копию лицензии не нужно

 Приказом Минздравсоцразвития России от 25.10.2011 № 1212н внесены изменения в Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55).

Согласно вносимым поправкам для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователи, которые осуществляют деятельность, подлежащую обязательному лицензированию, не должны представлять копию лицензии.Таким образом, ежегодно в срок не позднее 15 апреля в территориальный орган ФСС России необходимо представлять только: заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности; справку-подтверждение этого вида деятельности; копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Эти документы могут подаваться как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Вышеуказанные изменения вступают в силу с 25 марта 2012 года.

Обратите внимание! Релизы с новыми формами отчетности опубликованы в апрельском выпуске DVD-версии ИТС. Оперативно получить обновления можно из личного кабинета на сайте информационной системы ИТС its.1c.ru/personal. Пользователи 1С:Предприятия 8 могут воспользоваться сервисом web-итс, встроенным в программу или сайтом поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru/

 Система "1С:Предприятие" - возможности программы

 В новом релизе 2.0.34 конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 2.0 в подсистеме НДС были реализованы новые механизмы учета счетов-фактур при осуществлении комиссионной торговли, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

В частности, комиссионер, получивший аванс от покупателя в счет предстоящей поставки товаров и услуг комитента, регистрирует счет-фактуру с видом "На аванс комитента". В этом случае необходимо указать комитента, в счет поставок товаров и услуг которого получен аванс. Такой счет-фактура не отражается в книге продаж комиссионера, а регистрируется только в части 1 Журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Более подробную информацию читайте на ИТС в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8.

 ИТС ПРОФ - информация на каждый день

 В Справочник хозяйственных операций. Версия 2 добавлены статьи, рассматривающие порядок оформления возврата товаров. А также, впервые в этом выпуске, справочник представлен в новом интерфейсе. Обновленная карта справочника содержит иллюстрации, обозначающие рубрики. Каждая рубрика также содержит картинку. Благодаря красочным иллюстрациям рубрик ориентироваться в справочнике стало еще проще!

 В Справочнике "НДС" в новом формате изложена рубрика "Налоговые вычеты по НДС", обновлены рубрики "Счет-фактура", "Ведение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур", "Порядок ведения книги покупок" и "Порядок ведения книги продаж". В рубрику "Составление отчетности по налогу в 1С:Бухгалтерии 8" добавлены статьи Составление декларации по косвенным налогам за март 2012 года и Составление декларации по НДС за I квартал 2012 года. Рубрика "Учет по налогу на добавленную стоимость в "1С:Бухгалтерии 8" с 2012 года дополнена новыми статьями, касающимися приобретения товаров для оптовой торговли, реализации различных видов услуг и т.д.

 В рубрику "Составление отчетности в 1С:Бухгалтерии 8" Справочника "Налог на прибыль" добавлены статьи, в которых описывается порядок составления налоговых деклараций и налоговых расчетов за 1 квартал 2012 года, а также декларации за январь-март 2012 года для организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.

 В Справочнике "Налог на имущество" описан порядок заполнения формы налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. Плательщики налога на имущество организаций должны представить этот налоговый расчет не позднее 2 мая 2012 года.

 В "Справочнике по договорным отношениям" обновлены и приведены в соответствие с новым форматом материалы о договоре поручения. В этом разделе можно найти примерную форму самого договора поручения.

 Отвечает аудитор

 В марте пользователи ИТС версий ПРОФ присылали вопросы экспертам по бухучету, налогообложению и кадровым вопросам. Наиболее актуальные и интересные из них за последний месяц следующие:

 13.03.2012 Может ли организация уничтожить бухгалтерские документы, если срок их хранения истек, но налоговой проверки за эти периоды не было?

 12.03.2012 Как учесть поступление денег от дебитора по списанной задолженности?

 11.03.2012 В каком порядке перечисляется в бюджет НДФЛ, удержанный с отпускных?

 07.03.2012 Как обязать сотрудника-совместителя уйти в отпуск, если он не хочет брать его в течение двух лет?

 06.03.2012 В каком порядке восстанавливается трудовая книжка работника, утерянная по вине организации?

 06.03.2012 Какую отчетность обязана сдавать организация, которая не ведет деятельность?

 06.03.2012 Как оформить получение финансовой помощи от учредителя?

 Ответы, заслуживающие особого внимания, публикуются на сайте its.1c.ru и в очередном DVD-выпуске ИТС в разделе "Отвечает аудитор". Задать вопрос аудитору можно по адресу: itsprof@1c.ru.

 Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

 Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

 Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. 

 

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование