Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Электронную подпись планируют зашить в сим-карты


  Минцифры совместно с ФСБ, операторами связи и научными организациями, включая Институт точной механики и вычислительной техники РАН им. Лебедева планируют в ближайшее время массово внедрять технологию применения усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) на базе сим-карт. На данный момент проект находится на стадии обсуждения. 

  Отметим, что электронная подпись имеет высокий класс защиты и по юридической силе сопоставима с собственноручной подписью. 

  Ведомство полагает, что использование УКЭП упростит жизнь потребителей, так как им будет проще подтвердить свою личность и оперативно оформить различные договоры.  

  Эксперты считают, что УКЭП на сим-карте можно будет использовать при оказании банковских и государственных услуг, ведении налоговых операций, электронном документообороте, участии в электронных торгах, заключении сделок купли-продажи.   

  В настоящее время Институт точной механики и вычислительной техники РАН им. Лебедева проводит тестирование первых разработок сим-карт с отечественными механизмами аутентификации (но пока без УКЭП) на базе оборудования оператора «Воентелеком».

  Минцифры уже сформировало рабочую группу для перехода на массовое использование россиянами технологии применения УКЭП на базе сим-карты. 

  • МТС и ВТБ подтвердили свое участие в рабочей группе. 

  • Tele2 неизвестно о создании рабочей группы, но представители компании участвовали в консультациях с регулятором по теме сим-карт с УКЭП, сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова.

  • «Ростелекому» интересна УКЭП, заявил представитель компании, отметив, что преимуществами технологии электронной подписи на сим-карте станет обеспечение высокого класса информационной безопасности: «Соответственно, использование технологии целесообразно при проведении наиболее критических и рискованных операций».

  • В «Мегафоне» от комментариев воздержались.

  Представитель разработчика УКЭП на базе сим-карт пояснил, что сейчас занимаются изменением механизма аутентификации абонентов сотовых сетей с переходом на отечественный криптографический алгоритм. По его словам, не только отечественная криптография должна появиться в самой симке у абонента, а определенные изменения должны произойти в ядре сети у операторов связи.

  Операторы связи уточнили, что в случае появления отечественных сим-карт с УКЭП у них вырастут затраты, что скажется на повышении стоимости услуг сотовой связи для потребителей.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование