Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Начиная с январского выпуска 2012 года поменялись названия некоторых разделов и рубрик информационной системы ИТС, а также их наполнение тематическими материалами.


Это сделано для того, чтобы:

1) названия разделов (справочников, рубрик) в полной мере соответствовали их содержанию;

2) разграничить нормативно-справочные и авторские материалы;

3) навигация по сайту максимально соответствовала ожиданиям пользователей и была интуитивно понятна.

Краткое описание изменений:

1) Раздел "Новости".

Все новости даются сплошной лентой, при этом у пользователя есть возможность отфильтровать их по разделам:

- справочники;

- релизы;

- законодательство;

- консультации.

Также обращаем внимание, что изменился принцип подачи информации в Облаке тегов. Если раньше сначала был указан Справочник или Раздел, который содержал информацию по тегу (ключевому понятию), то теперь сначала дается вид информации по ключевому понятию, а место ее нахождения обозначено ссылкой.

2) Раздел "Технологическая поддержка"

Удалена база "Внешние отчеты для подготовки сведений в ПФР для 1С:предприятия 7,7".

3) Раздел "Бухгалтерский и налоговый учет" (бывший раздел "Учет")

В настоящее время данный раздел содержит:

- справочник по ведению хозяйственных операций в 1С:БП 8 (бывший справочник "Общая система налогообложения. Версия 2");

- справочник по ведению учета в УПП 8 (бывший справочник "Общая система налогообложения");

- материалы из Справочника "УСН" по ведению учета в программе 1С:БП 8 при применении упрощенной системы налогообложения.

В этих справочниках содержатся теоретические статьи по бухгалтерскому и налоговому учету различных хозяйственных операций, а также инструкции по их оформлению в программе (соответственно БП 8 и УПП 8).

Все остальные материалы остались без изменения.

4) Раздел "Учет в государственных учреждениях"

Появилась отдельная ссылка на составление бухгалтерской отчетности для таких учреждений.

Появились статьи по кадровому учету и расчетам с персоналом в ЗКБУ 8 – "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" для государственных учреждений".

Также вынесены отдельно ссылки для быстрого доступа к важным документам – Бюджетному кодексу, инструкциям по ведению учета и т.п.

Добавлена ссылка на бухгалтерскую периодику для бухгалтеров государственных учреждений.

5) Раздел "Налоги и взносы"

Появилась ссылка на материал – "Сроки сдачи отчетности и уплаты налогов (взносов)". Это таблица, которая содержит общие установленные законодательством сроки сдачи отчетности и уплаты налогов, взносов и иных платежей (кроме сроков, установленных на региональном и местном уровне).

Кроме того, появились ссылки на полезную справочную информацию – перечень нормируемых расходов и видов ответственности за нарушение налогового законодательства.

6) Раздел "Отчетность"

Изменился принцип формирования ссылок на материалы по подготовке отчетности: раньше использовался тематический принцип (бухгалтерская отчетность, НДС, налог на прибыль), сейчас ссылки группируются по отчетным периодам (месяц, квартал, год).

В разделе появилась прямая ссылка на Календарь бухгалтера, который теперь составлен на год вперед (а не на квартал, как было ранее).

Календарь бухгалтера доступен и с главной страницы сайта.

7) Раздел "Кадры и оплаты труда"

Раздел теперь включает два справочника вместо одного:

- Справочник кадровика - рассчитан прежде всего на работников кадровых служб, которые осуществляют оформление трудовых отношений, отвечают за соблюдение законодательства в сфере трудовых отношений, за трудовую дисциплину и наличие в организации необходимых кадровых документов (от трудовых договоров до должностных инструкций).

Обращаем внимание, что из Справочника кадровика исключены закладки "УЧЕТ" и "НАЛОГИ". В дальнейшем вопросы, содержащиеся в закладке "АНАЛИТИКА", планируется перенести в рубрикатор для удобства поиска.

- Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" - справочник рассчитан на специалистов, ведущих кадровый учет и расчеты в программах "1С". Содержит пошаговые инструкции по оформлению в программе определенных операций.

Также в разделе вынесены ссылки быстрого доступа к наиболее важным документам: размеру МРОТ по периодам, трудовому кодексу, размерам пособий, производственному календарю.

8) Раздел "Юридическая поддержка".

Это новый раздел, который содержит почти все Справочники бывшего раздела "Правовая поддержка", за исключением базы "Гарант".

В разделе размещены тематические материалы, подготовленные юристами в помощь сотрудникам организации, отвечающим за ту или иную сторону хозяйственной жизни (бухгалтерам, менеджерам, заключающим договоры, инженерам по безопасности, кадровикам и т.п.).

В настоящее время раздел по-прежнему содержит Справочник по договорным отношениям (ранее он назывался "Договоры"), Справочник "Проверки" и базу "Комментарии к законам, письмам и решениям судов".

Обращаем внимание, в разделе размещен перечень "Наиболее значимые для бухгалтера изменения законодательства", который доступен также и с главной страницы сайта.

Данный перечень будет актуализирован по мере принятия новых законов и иных НПА и будет доступен весь год.

В дальнейшем раздел предполагается наполнять и иными материалами, которые помогут создать юр.лицо, зарегистрировать его, начать деятельность, заключать договоры, проходить проверки и т.п.

9) Раздел "Отвечает аудитор"

Ранее этот раздел назывался "Консультации" (соответственно поменяли название все ссылки на этот раздел из других разделов).

Из раздела удалены ссылки на консультации по программам "1С".

Отдельно вынесена ссылка на ответы по вопросам ведения учета в программе при применении упрощенной системы налогообложения.

10) База нормативных документов

В данном разделе размещена теперь база "Гарант".

11) Бухгалтерская периодика

Ничего не изменилось.

Наименования структурных единиц информации в информационной системе ИТС

Целью создания единой классификации структурных единиц информации ИТС является унификация понятий для использования их при общении с пользователями, написании материалов, статей, новостей в 2012 году.

Структурные единицы информации на сайте Интернет-версии ИТС http://its.1c.ru и в DVD-выпуске ИТС предлагается называть следующим образом (перечислены в порядке убывания, начиная с самой крупной единицы информации, заканчивая самой мелкой):

1 уровень - Разделы (Учет, Налоги и взносы, Кадры и оплата труда и др.)

2 уровень - Тематические подборки материалов: справочники, базы, конструкторы, ответы на вопросы, помощники расчета, подборка материалов и др.;

3 уровень - Рубрики;

4 уровень - Статьи, справки, примеры, рекомендации (в зависимости от того, являются они практическими или теоретическими).

Сравнительная таблица "Изменения Структурных единиц информации в информационной системе ИТС"

На примере Интернет-версии ИТС http://its.1c.ru

Условные обозначения.

Красным цветом выделены удаленные или полностью переименованные разделы, рубрики, понятия.

Зеленым цветом выделены новые названия разделов, рубрик, понятий.

Синим цветом выделены перемещенные разделы, рубрики, понятия, названия которых остались прежними.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование