Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

За воинский учет должен отвечать главбух? Разъяснение Роструда


На сайте онлайнинспекция.рф Роструд дал ответ, обязан ли главный бухгалтер вести воинский учет (вопрос от 24.10.2023 № 188792).


Обязанности по ведению воинского учета могут быть поручены любому сотруднику, чьи компетенции позволяют выполнять эту работу (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ). Но возложение на работника дополнительных обязанностей (дополнительного объема работы), не предусмотренных его трудовым договором или должностной инструкцией, возможно только по соглашению, которое должно быть оформлено письменно между работником и работодателем (ч. 1 и 2 ст. 60.2 ТК РФ). 


Таким образом, сотрудник вправе отказаться от выполнения указанной работы. Главный бухгалтер — не исключение.


А как вести воинский учет компании расскажем 29 ноября на бесплатном вебинаре “Ведение воинского учета в 1С:ЗУП. Как не получить штраф?”


Анонс: Штрафы за воинский учет с 1 октября 2023 года для организаций в 2023 году не только увеличились в размерах, но и стали более разнообразными. На вебинаре разберем основные изменения в воинском учете для работодателей и покажем на практических примерах, как вести воинский учет в 1С:Зарплата и управление персоналом.


Спикер: Заостровская Надежда, Специалист линии консультаций



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование