Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Закон о самозанятых планируется ввести ещё в 19 регионах



Госдума в первом чтении одобрила законопроект № 837124-7, который вносит изменения в Федеральный закон от 27.11.2019 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В соответствии с этим законопроектом с 1 января 2020 года вводится налоговый спецрежим для самозанятых ещё в 19 регионах (Башкортостан, Санкт- Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская областях, в Красноярский и Пермский край, Ненецкий, Ханты - Мансийский и Ямало - Ненецкий автономный округ)

В соответствии с решением Госдумы поправки в указанный законопроект будут вносить в Комитете по бюджету и налогам до 29 ноября 2019 года. После этого исправленный документ вернется в Госдуму для рассмотрения во втором чтении.


Помимо этого, в этом законопроекте предлагается отменить освобождение от налогообложения для лиц, занимающихся:

  • Присмотром и уходом за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

  • репетиторством;

  • уборкой жилых помещений, ведением домашнего хозяйства.


 Таким образом, в случае принятия этих поправок, с 1 января 2020 года в вышеуказанных регионах различные репетиторы, уборщицы и помощники по хозяйству будут обязаны уплачивать налог на профессиональный доход.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование