Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Закон о регулировании табачного рынка


С 1 сентября 2023 года вступит в силу закон о государственном регулировании производства и оборота табачных изделий и сырья для их производства. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.


За последние 7 лет объем нелегального рынка сигарет в России вырос в 12 раз (с 1,1 до 12,9%). Согласно исследованиям, масштаб нелегального оборота сигарет в РФ составляет в среднем около 1,4 млрд пачек в год — или по десять пачек контрафакта на каждого жителя нашей страны.


Закон предусматривает лицензирование деятельности в сфере производства и оборота табака, устанавливает требования к оборудованию для производства такой продукции, а также предусматривает регулирование оборота с помощью системы маркировки «Честный знак».


Помимо этого, документ содержит положения о государственном регулировании цен на табачную и никотинсодержащую продукцию — правительство будет устанавливать минимальную цену для розничного рынка.


Эксперты уверены, что изменения помогут снизить долю нелегальной продукции, но долгосрочный эффект даст только системная работа.


Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование