Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции в 1С:Бухгалтерия 3.0


Приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153 (далее – Приказ) утверждена форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной продукции и определен порядок его заполнения.
Журнал должны заполнять по месту осуществления деятельности: (п. 2 Приложения № 2 к Приказу):
  • организации или предприниматели на каждом торговом объекте, осуществляющие розничную продажу пива и напитков, изготовленных на основе пива;
  • организации, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;
  • организации по каждому обособленному подразделению, указанному в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в т. ч. при перемещении алкогольной продукции между обособленными подразделениями.
  • Журналы могут вестись в электронном виде (п.3 Приложения № 2 к Приказу). 
Сейчас журнал реализован в программе 1С:Бухгалтерия 3.0. Как начать им пользоваться? 

Для начала проверим, активно ли в функциональности ведение учета по розничной продаже алкоголя. Для этого переходим на закладку Главное (если вы работаете со стандартным интерфейсом «Справочники и настройки учета»), в разделе «Настройки» выбираем «Функциональность». Далее на закладке «Торговля» смотрим, установлен ли флажок на пункте «Алкогольная продукция». Если нет, то устанавливаем. 
Для заполнения журнала сначала необходимо внести сведения об алкогольной продукции. Они будут храниться в регистре «Сведения об алкогольной продукции».
Для этого в открытом элементе справочника «Номенклатура» переходим по надписи «Еще» и выбираем пункт «Сведения об алкогольной продукции». В стандартном интерфейсе слева находим синюю гиперссылку «Сведения об алкогольной продукции».
Здесь заполняем следующие сведения:
Вид продукции. Посмотреть нужный вид продукции можно в Классификаторе видов продукции, утвержден приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 № 231.
Вид лицензии. Данный реквизит не нужен для формирования журнала, но понадобится при автоматическом заполнении деклараций в Росалкогольрегулирование по розничным продажам. Выбирается из перечня
Коэффициент пересчета в декалитры.
Чтобы сформировать журнал переходим на закладку «Продажи» и в разделе «Отчеты» выбираем «Журнал учета розничной продажи алкогольной продукции». Указываем период и нажимаем на кнопку «Сформировать».
Так формируется журнал учета розничных продаж алкоголя в 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0





Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование