Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

В России началась цифровая маркировка электронных сигарет


Маркировка затрагивает не только электронные сигареты, но и жидкости для них. С 15 декабря текущего года стала обязательной регистрация участников оборота в системе “Честный знак”, а с 25 декабря начнется маркировка продукции и ее прослеживаемость от производителя или импортера. 

Напомним, что пилотный проект, начавшийся 15 февраля 2022 года, должен был продлиться до 28 февраля 2023 года. Но представители отрасли выступили за его досрочное завершение и внедрение маркировки в этой категории в обязательном режиме. По причине того, что по оценкам НИУ ВШЭ, более 99,9% всех проданных в России в 2021 году электронных сигарет и 68% жидкостей для их заправки относились к нелегальной продукции.

"Маркировка электронных сигарет призвана "обелить" отрасль и обезопасить население от контрафактного никотина. Мы начали с сигарет и папирос - эта группа была первой, которая вошла в систему "Честный знак" — прокомментировал руководитель товарной группы "Табак" оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Андрей Железнов.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование