Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

В России могут исчезнуть бумажные чеки


Полностью отказаться от бумажных чеков предложил Российский экологический оператор (РЭО), отвечающий за обращение с твердыми коммунальными отходами. Письмо в Федеральную налоговую службу направил глава РЭО Денис Буцаев.

Он пояснил, что чеки и бумага для факсов относятся к неперерабатываемым отходам. Они сделаны из термобумаги, в состав которой входит бисфенол А — токсичное вещество, загрязняющее остальную макулатуру. А в России существует только небольшое количество пунктов приема термобумаги.

Также Буцаев отмечает, что в России в год используют около 10 тысяч тонн термобумаги, что равняется примерно фуре чеков в день. В частности, он напомнил, что в марте 2022 года налоговая служба временно разрешила бизнесу не выдавать бумажные чеки покупателям, если у него возникли проблемы с поставками кассовых лент, но сейчас штрафы за невыдачу вернулись.

Буцаев предлагает разработать меры по полному отказу от бумажных чеков с целью минимизировать количество отходов, не подлежащих вторичной переработке. Согласно закону, при покупке покупателю обязаны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге и (или) направить эти документы в электронном виде на электронную почту. "Для полного перехода на электронные чеки правительству потребуется дополнение закона, обеспечивающего приоритет такого чека перед бумажным", - считают в РЭО.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование