Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Ужесточение контроля за применением ККТ с 2021 года


1 января 2021 года истек запрет на проведение налоговых проверок соблюдения требований законодательства о применении ККТ.

Напомним, что для предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции Правительством было принято решение наложить мораторий на налоговые проверки. Данные положения были зафиксированы Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 438 и приказом ФНС от 20 марта 2020 года № ЕД-7-2/181@.

Это значит, что начиная с 1 января налоговые органы с новыми силами возобновят проверки ККТ.

Несмотря на мораторий, в случае наличия жалоб, поступивших в 2020 году, ФНС может провести проверку в этом году и оштрафовать нарушителей. Связано это с тем, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения применения ККТ составляет 1 год со дня его совершения (ст.4.5 КоАП РФ).

Также с 2021 года Минфин планирует внести проверки ККТ в Налоговый кодекс под названием «оперативные проверки». Данные проверки планируется проводить на срок до 20 рабочих дней с возможностью продления до 40 дней.

В рамках данного вида контроля налоговые органы могут проводить осмотры, выемки, экспертизы и встречные проверки. Помимо этого, налоговые инспекторы могут истребовать документы из электронного кабинета ККТ и проводить контрольные закупки.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование