Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Утверждены штрафы за передачу данных через мессенджеры


Госдума приняла закон, согласно которому за пересылку юридически значимых данных посредством зарубежных мессенджеров в России будут штрафовать. Для должностных лиц штрафы составят от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических — от 100 тыс. до 700 тыс. руб. 


Инициатива подготовлена для защиты персональных данных россиян, объяснили авторы - зампред думского Комитета по информационной политике Антон Горелкин и его коллеги.


Напомним, что с 1 марта 2023 года ряду российских организаций, в том числе госкомпаниям, уже запрещено использование иностранных мессенджеров:

- для передачи платежных документов;

- предоставления информации, содержащей данные о переводах денежных средств в рамках применения форм безналичных расчетов;

- предоставления информации, содержащей сведения, необходимые для осуществления платежей;

- передачи сведений о счетах и вкладах граждан в банках;

- передачи информации, содержащей персональные данные граждан.


Таким образом, запрет уже был, а наказание появилось только сейчас. Отметим, что поправки коснутся только банков, некредитных финансовых организаций, госкомпаний и других юридических лиц. Но и обычным компаниям расслабляться не стоит.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование