Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

С 2023 года МРОТ повысится в 2 раза


С 1 января 2023 года МРОТ предложили установить в размере 30 000 рублей в месяц. В Госдуме уже зарегистрировали проект с поправками. Напомним, что с 1 июня 2022 года МРОТ равен 15 279 рублей. 

Если проект примут, то работодателям придется пересмотреть зарплаты сотрудников. Работодатели не вправе назначать зарплату сотрудникам ниже МРОТ (ст. 133, 133.1 ТК). Поэтому, если после повышения значения работники получают меньше, заработок придется проиндексировать. 

Проект направлен на обеспечение приемлемого уровня жизни россиян в условиях роста инфляции и снижения доходов из-за введения антироссийских санкций. «Минимальный размер оплаты труда в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы. Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Установленный МРОТ, по мысли авторов законопроекта, позволит уменьшить разницу в доходах населения, снизить социальную  напряженность, обеспечить рост совокупного спроса и развитие отраслей экономики России. Кроме того, в дальнейшем вырастут поступления в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование