Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Переход на электронные трудовые книжки с 2021 года


 


С 2021 года бумажные трудовые книжки заменят на электронные. Это устанавливается новым законопроектом, разработанным министерством труда.

Помимо этого, с 2020 года устанавливается обязанность работодателя ежемесячно передавать расширенную информацию о работнике в пенсионный фонд в электронном виде. А с 2021 года передавать информацию нужно будет после наступления каждого кадрового события.

После этого вся информация о работниках будет храниться у работодателя не только в период работы, но и в течение 3-х лет после увольнения.

После увольнения сотрудника, работодатель будет обязан выдать бывшему работнику заверенные копии сведений о его трудовой деятельности. Именно данный документ и нужно будет передать новому работодателю для трудоустройства на новой работе. Помимо этого, получить сведения о работе можно будет через МФЦ или портал госуслуг.

Если работник не желает переходить на электронные трудовые книжки, то с 01.01.2020 года он имеет право на отсрочку. Для этого нужно будет написать заявление о ведении трудовой книжки на бумажном носителе. Но после 2027 года планируется полный отказ от бумажных трудовых книжек, независимо от волеизъявления работников.


Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование