Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

С 1 апреля 2024 года организации и ИП смогут платить через СБП


Банк России обязал все российские банки обеспечить переводы через Систему быстрых платежей (СБП) между юрлицами.


Система быстрых платежей (СБП) — это сервис Банка России, позволяющий физлицам осуществлять мгновенные переводы денежных средств в любой банк-участник СБП.


Банки, не являющиеся системно значимыми, с универсальной лицензией должны предоставлять клиентам использовать СБП как минимум через одно мобильное приложение. А системно значимые банки — через все мобильные приложения.


Но в связи с санкциями некоторые мобильные приложения банков сейчас не доступны, поэтому уточняется, что если нет технической возможности предоставить мобильное приложение, банки должны обеспечить возможность клиентам работать по СБП через интернет-банк.


Для системно значимых банков с 01.10.2023 доступ к СБП должен быть через все мобильные приложения, а также через интернет-банк.


А с 01.04.2024 все банки обязаны обеспечить возможность переводить денежные средства по СБП между организациями и ИП (п. 1.1, 1.2 Указания Банка России от 12.01.2023 № 6358-У).



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование