Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Руководитель ФНС сообщил, что ЕНС снизил количество невыясненных налоговых платежей


На заседании XIX Всероссийского налогового форума ТПП РФ Егоров Даниил, руководитель ФНС РФ, сообщил, что благодаря переходу на ЕНС (единый налоговый счет) снизилось количество невыясненных налоговых платежей с 613 млрд рублей до 26 млрд рублей, то есть почти в 24 раза.


Также он прокомментировал: «Мы понимаем, где еще можно сокращать, но, к сожалению, люди даже в ИНН ошибаются в платежках. Так бывает. Учитывая, что мы оставили только два реквизита на платежи – это уже неплохо».


По словам главы ФНС налоговые органы сократили количество истребуемых у налогоплательщиков документов. Если в прошлом году этот объем снизился на 25%, то в 2023 еще на 18%. При этом по крупнейшим налогоплательщикам количество направленных требований сократилось на 70% к аналогичному периоду прошлого года.


А по данным ФНС ЕНС, как новая форма расчетов с бюджетом, сократил количество должников-юрлиц с 1,9 млн до 0,9 млн, а количество уведомлений с ошибками с 13% до 3%. 



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование