Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Рекомендации от ЛК. Исчезли субсчета 68.01.1 и 68.01.2 к счету 68.01 "НДФЛ исчисленный налоговым агентом"


Поступил вопрос от клиента: Почему после очередного обновления исчезли субсчета 68.01.1 и 68.01.2 к счету 68.01 "НДФЛ исчисленный налоговым агентом"?

Ответ: В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.167 поддержан расчет НДФЛ с 2025 года. По разным видам доходов применяются прогрессивные шкалы со своими ставками и пороговыми значениями доходов (Федеральным законом от 12 .07.2024 № 176-ФЗ).

Удержанный НДФЛ по всем ставкам теперь учитывается на счете 68.01 «НДФЛ исчисленный налоговым агентом». На него перенесены все операции по субсчетам 68.01.1 и 68.01.2, используемым в прошлых версиях.

Субконто «Регистрация в налоговом органе», как и раньше, применяется в версии КОРП.  Если зарплата ведется в ЗУП, то НДФЛ в разрезе ставок можно будет проверить по аналитическим отчетам, а также в документе «Отражение удержанного НДФЛ в бухучете» будет разделение по КБК.

Если зарплата ведется в БУХ, то НДФЛ в разрезе ставок мы также сможем посмотреть в аналитических отчетах и в разрезе КБК при заполнении уведомления.


Уведомление пример заполнения.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование