Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Работодателям ужесточат правила установления систем премирования


Правительство представило в Государственную Думу поправки к статье 135 Трудового кодекса РФ, направленные на усиление контроля за установлением систем премирования в компаниях.


В правительстве пояснили, что в соответствии со статьей 135 ТК РФ, методы оплаты труда, включая тарифные ставки, оклады, компенсационные и стимулирующие доплаты и надбавки, а также системы премирования определяются через коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты.


Но при этом Конституционный суд РФ своим решением от 15.06.2023 № 32-П признал вторую часть статьи 135 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ. Судьи указали на то, что нынешняя формулировка статьи позволяет произвольно определять на местном уровне правила расчета отдельных выплат, входящих в зарплату, что может привести к снижению заработной платы работника с дисциплинарным взысканием без учета объективных критериев.


Поэтому в законопроекте № 513234-8 предлагается внести новое положение в статью 135 ТК РФ. Оно предусматривает четкое определение видов премий, их размеров, сроков, оснований и условий выплаты работникам в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах, учитывая качество, эффективность и продолжительность работы, наличие или отсутствие дисциплинарных взысканий и другие факторы.


Новые правила предполагается ввести в действие с 1 сентября 2024 года.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование