Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Проверки в области ККТ станут отдельным видом налогового контроля



  Минфин доработал поправки в НК РФ, которые вводят оперативный контроль в качестве новой формы налогового контроля.

  Напомним, что в 2020 году Минфин подготовил законопроект, который вводит “оперативный контроль”, подразумевающий свои методы проверки, сроки правонарушений, права и обязанности проверяющих и проверяемых. 

  Согласно проекту, “оперативный контроль”— это отдельный вид налогового контроля. Налоговые органы смогут без предупреждения проводить выездные проверки по месту расчетов, проверять контрольные закупки, фиксировать расхождение данных из фискальных документов и информации, полученной из открытых источников, обращений граждан, организаций и госорганов. 

  Таким образом, контроль ККТ должен был стать отдельным видом налогового контроля и прописан в НК РФ.

  Теперь же Минфин представил доработанный вариант законопроекта, который не предполагает включать правила применения ККТ в НК РФ. В отличие от прошлого варианта, проект не предусматривает отказа от 54-ФЗ и полного переноса его норм в Налоговый Кодекс. Однако частичная интеграция планируется.

  На данный момент проект находится на стадии обсуждений. Если его примут, то изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

  Налоговым инспекторам будут разрешены мероприятия:

  • осмотр онлайн-касс и фиксальных накопителей ( в том числе дистанционно);

  • фиксация осмотра на фото и видео;

  • считывание данных с ФН

  • заходить в личный кабинет ККТ пользователя

  • запрашивать необходимые данные у операторов ФН

  • привлекать к проверкам МВД и ФСБ

Увеличения штрафов проект поправок не предусматривает.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование