Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

В России вводится система маркировки животных


 Во всех регионах РФ начала работу информационная система идентификации сельскохозяйственных и домашних животных «Хорриот». С использованием компонента «Хорриот» ФГИС «ВетИС» происходит предоставление информации, в том числе об идентификации и учете животных.

  В Россельхозе пояснили, что эта мера должна решить проблему незаконного перемещения животных. Подобные нарушения очень распространены на территории страны. Только в Оренбургской области пресечено более 10 таких случаев. А в Алтайском крае и республике Алтай выявлено 56 подобных фактов с участием 1 852 животных,так, в прошлом году в этих же регионах отмечалось 43 подобных случая с 828 лошадями и 1 182 голов крупнорогатого скота. В основном, животных вывозили в Казахстан и Киргизию. За подобные нарушения предусматривается ответственность по статье 10.8 КоАП РФ.

  Система “Хорриот” контролирует присвоение животным уникальных номеров. В неё вносятся данные о поле, биологическом виде, породе, дате рождения, месте и цели содержания животного, племенной ценности, его родителях и текущем владельце, а также используемых средствах маркировки. 

  В Россельхознадзоре добавили, что система на данном этапе еще продолжает дорабатываться. В будущем планируется внесение и другой информации, например, о проводимых вакцинациях животных, а также диагностике и лечении их заболеваний. 

  Сама платформа внедрялась в стране в несколько этапов. В марте этого года она была запущена в деморежиме при участии ветеринарных служб восьми регионов - Кемеровской, Московской, Новосибирской, Ростовской и Саратовской областей, а также республик Тыва и Хакасия и Забайкальского края. В октябре доступ к ней получили и другие регионы, а позже был доработан последний её модуль.

  В службе уточнили, что система “Хорриот” пока добровольная, поскольку в стране ещё не разработан закон об обязательной идентификации животных. Только после этого платформа станет обязательной. Соответствующий законопроект уже вносился в Госдуму в апреле этого года, но 14 декабря был отклонён Правительством. 

  В правительственной комиссии пояснили, что документ не определяет конкретный список животных для регистрации, порядок её проведения и ответственного за эту процедуру. Не выделены также отличия этой процедуры от идентификации и учета животных, предусмотренных законодательством в области ветеринарии. Последнее может привести к дублированию функций, и, как следствие, расходам на увеличение числа сотрудников.  



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование