Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

При оплате физическим лицом через расчетный счет необходимо формировать кассовый чек.



При оплате в безналичном порядке, исключающем возможность непосредственного взаимодействия продавца с клиентом, продавец обязан предоставить кассовый чек или бланк строгой отчетности. (п. 5.4 ст. 1.2 ФЗ № 54-ФЗ) Платеж может быть осуществлен через кассира-операциониста в банке, через терминал оплаты и т.д.


При этом, продавец обязан сформировать чек не позднее рабочего дня, следующего за днём осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.


Например, если покупатель оплачивает счет наличными деньгами в банке (переводом без открытия счёта) на расчетный счёт продавца. В этом случае денежные средства как правило поступают не сразу, а через некоторое время.


Соответственно сформировать чек нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем подтверждения кредитной организацией получения оплаты от клиента, но не позднее передачи товара.


Передача чека покупателю может проходить одними из следующих способов:


  • в электронной форме на абонентский номер или электронную почту;

  • на бумажном носителе при непосредственном взаимодействии клиента с предпринимателем/организацией в случае расчетов за работы или услуги;

  • на бумажном носителе при передаче товара клиенту в случае расчётов за товар.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование