Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Прекращение поддержки “1С:Управление торговлей 10.3”


Фирма 1С уведомила пользователей о планах прекратить техническую поддержку конфигурации “1С:Управление торговлей 10.3” в апреле 2024 года. Решение было принято на “Большом партнерском семинаре”, который прошел этой осенью.

  1С:УТ редакции 10.Х была выпущена 18 лет назад, в 2003 году, поэтому архитектура ее прикладного решения и используемый режим совместимости затрудняют полноценную поддержку изменений законодательства.

  В настоящее время поддержка торговых конфигурация со стороны разработчика становится критически важной. Обусловлено это постоянными изменениями в законодательстве, связанными с обязательной маркировкой для прослеживаемости товаров. 

  С течением времени любой развивающийся бизнес столкнется с обязательной маркировкой, онлайн-кассами и прочими мерами, направленными на борьбу с фальсификацией. Поэтому своевременный переход на современное программное обеспечение- важный этап роста организации.

Возможные варианты перехода:

1) Одним из возможных вариантов перехода с 1С:УТ 10.3 является схожая по структуре данных “1С:УПП”, здесь следует отметить, что “1С:УПП” планируют снимать с поддержки в 2026 году. Поэтому данный переход будет являться лишь отсрочкой в вопросе модернизации учетных систем.

2) Помимо этого можно осуществить апгрейд на:

  • 1С:ERP Управление предприятием

  • 1С:Комплексная автоматизация 2

  • 1С:Управление небольшой фирмой

  В этом случае стоимость апгрейда вычисляется по формуле: стоимость приобретаемого программного продукта минус стоимость сдаваемого на апгрейд продукта плюс 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого продукта.

3) И наконец, самый оптимальный вариант, это переход на редакцию 11. Преимущество в том, что переход осуществляется бесплатно, но при условии наличия действующего договора на техподдержку

  Дистрибутивы редакции 11 конфигурации "Управление торговлей" доступны без дополнительной платы:

  • зарегистрированным пользователям редакции 10.3 конфигурации "Управление торговлей базовая";

  • пользователям редакции 10.3 конфигурации "Управление торговлей ПРОФ", имеющим действующий договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.

Официальное письмо от 1С о прекращении поддержки “1С:Управление торговлей 10.3”

  А актуальную информацию по переходу с 1С:Управление торговлей 10.3 на 11 версию расскажет наш специалист на бесплатном вебинаре “Снятие с поддержки 1С:Управление торговлей 10.3. Переход на 11 версию”. Приглашаем всех желающих! В рамках вебинара можно задать вопрос, заказать презентацию программы или получить консультацию. 


Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование