Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Повышение штрафов за перевозку по России табачной и алкогольной продукции без маркировки


 Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий в несколько раз штрафы за перевозку по стране партий табачной продукции, которая не маркирована в соответствии с российским законодательством, а также об усилении ответственности за перевозку немаркированного алкоголя.

  Установлена ответственность за перемещение физическим лицом по стране немаркированной табачной продукции и изделий, в том числе являющихся товаром ЕАЭС. Исключение составляет перевозка совершеннолетними гражданами не более 200 сигарет, 50 сигар и 250 грамм табака или всех этих изделий в ассортименте общим весом не более 250 грамм на одного человека.

  Штраф для физических лиц составит от 15 тыс. до 25 тыс. рублей с конфискацией продукции. Рассмотрение таких дел предлагается отнести к компетенции судей, а составление протоколов - к полномочиям полиции.

  Кроме того, поправки в статью 15.12 КоАП предусматривают повышение штрафов за оборот немаркированной алкогольной или табачной продукции. Они составят: 

  • от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для граждан (сейчас от 4 тыс. до 5 тыс.), 

  • от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц (сейчас от 10 тыс. до 15 тыс.) 

  • от 300 тыс. до 500 тыс. для юридических лиц (сейчас 200-300 тыс.).

  Усиливается и административная ответственность за производство либо ввод в оборот немаркированной алкогольной и табачной продукции, а также за эти действия с нарушением правил маркировки. 

  • для должностных лиц штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (сейчас от 10 тыс. до 15 тыс. рублей), 

  • для юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей (от 100 тыс. до 150 тыс. рублей) с конфискацией предметов административного правонарушения.

  В частности, законом также усиливается административная ответственность за перевозку гражданами немаркированного алкоголя объемом более 10 литров на человека. Сейчас штраф составляет 3-5 тыс. рублей, он повышается до 15-25 тыс. рублей.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование