Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Переход на машиночитаемые доверенности снова отложен


Правительство второй раз решило отложить переход на новый формат электронной подписи с использованием машиночитаемых доверенностей. В этот раз переход переносится на 1 сентября 2023 года.

Суть доверенности в том, что бухгалтер или ответственный сотрудник не сможет больше подписывать документы электронной подписью организации. Вместо этого он будет ставить свою личную электронную подпись плюс машиночитаемую доверенность. Это позволит контролировать, кто именно совершил юридически значимое действие.

Отсрочку объяснили уровнем готовности бизнеса и нежеланием усложнять жизнь предпринимателям в этот непростой период. Переходный период ввели, чтобы в течение этого года предприниматели могли «модернизировать свои бизнес-процессы и программные продукты для работы с новой электронной доверенностью», объяснял представитель аппарата Чернышенко. По его словам, возможность добровольного применения машиночитаемой доверенности в текущем году должна дать участникам рынка комфортно планировать доработки информационных систем и выполнение последующих интеграций.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование