Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Переход на Единый план счетов для НФО


Планы перехода на ЕПС

В соответствии с планами регулятора – Банка России и принятым Положением от 02.09.2015 № 486-П (далее - Положение 486-П), переход организаций должен проходить в следующем порядке:

С 01.01.2017 года на Единый план счетов (далее ЕПС) и учет по Отраслевым стандартам Бухгалтерского учета (далее ОСБУ) переходят субъекты страхового дела, включая страховых брокеров, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, бюро кредитных историй, кредитные рейтинговые агентства.

Управляющие компании (УК) и Спецдепозитарии (СД) частично переходят на ЕПС и ОСБУ с 01.01.2017, а вторую часть учета - с 01.01.2018.

С 01.01.2018 на ЕПС переходят:

  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • организаторы торговли;
  • центральные контрагенты;
  • клиринговые организации;
  • управляющие компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда (далее – УК).

Положение 486-П и ОСБУ применяется микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами с 1 января 2018 года, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами – с 1 января 2019 года.

Какие же изменения ждут участников рынка НФО? 
Прежде всего, это переход на новый план счетов (Единый план счетов - ЕПС). НФО будут использовать единый, 20-значный план счетов. Однако смена плана счетов – не самый большой шаг в части модификации учета. Основные изменения касаются порядка учета всех хозяйственных и финансовых операций НФО, максимально приближая его к требованиям и стандартам международной финансовой отчетности (МСФО). Стандарты МСФО адаптированы Банком России к особенностям отечественного учета и законодательства. С полным списком стандартов можно ознакомиться на сайте Банка России, так же на сайте Банка России публикуются сведения о статусе разработки и вступления в силу разрабатываемых актов.

Следует учитывать, что изменения порядка учета и работы некредитных финансовых организаций требует не просто замены программного обеспечения, но и достаточно серьезной методической работы. Банк России для помощи в подготовке к переходу на новые стандарты учета опубликовал типовые шаблоны плана перехода, а также проводит обучение представителей рынка.


Выпущенные отраслевые решения с поддержкой ЕПС

1С:Бухгалтерия некредитной финансовой организации КОРП – 
универсальный межотраслевой продукт, который позволяет вести налоговый и бухгалтерский учет любых некредитных финансовых организаций на Едином плане счетов, регламентируемым Центральным Банком Российской Федерации. Продукт может быть внедрен как силами партнеров фирмы "1С", так и собственными силами IT-подразделений предприятий.

Решение «1С:Бухгалтерия некредитной финансовой организации» (далее «1С:Бухгалтерия НФО») предназначено для автоматизации бухгалтерского учета на ЕПС, налогового учета, включая подготовку обязательной налоговой и иной отчетности. 

«1С:Бухгалтерия НФО» может применяться в некредитных финансовых организациях, осуществляющих различные виды деятельности и имеющих в своей структуре обособленные подразделения, как выделенные, так и не выделенные на отдельный баланс. 
Функциональность решения соответствует требованиям ЦБ РФ:

  • ведение бухгалтерского учета на плане счетов НФО;
  • поддержка ведения 20 (25) – значных счетов аналитического учета;
  • поддержка ведения счетов аналитического учета в иностранной валюте, в иностранной валюте и рублях;
  • гибкая настройка правил генерации лицевых счетов как соответствие комбинациям счетов второго порядка, валюты, признака доверительного управления и финансовых аналитик;
  • соответствие данных синтетического учета оборотам и остаткам на счетах аналитического учета;
  • поддержка парных лицевых счетов (активный/пассивный), автоматическая свертка парных лицевых счетов;
  • поддержка счетов без признака счета, контроль наличия сальдо на счетах на конец дня;
  • формирование стандартных бухгалтерских отчетов как по балансовым счетам второго порядка, так и по счетам аналитического учета (оборотно-сальдовая ведомость, карточки счетов, анализ счетов с детализацией до аналитики);
  • поддержка одновременного автоматического отражения бухгалтерских операций на плане счетов РСБУ и ЕПС.

Важным преимуществом «1С:Бухгалтерия НФО» является ведение налогового учета по налогу на прибыль на Едином Плане Счетов НФО, что упрощает сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета и выполнение требований Положения Банка России 490-П “Отраслевой стандарт бухгалтерского учета отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов некредитными финансовыми организациями”.

Кроме того, функциональные возможности «1С:Бухгалтерия НФО» обеспечивают закрытие учетных периодов с любой требуемой частотой, формирование финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также позволяют вести учет следующих видов операций:

✓ Учет хозяйственных операций:

  • Учёт основных средств и нематериальных активов;
  • Учет инвестиционного имущества и долгосрочных активов, предназначенных для продажи;
  • Учет запасов;
  • Учет средств и предметов труда, назначение которых неопределено, полученных по договорам отступного, залога;
  • Учет денежных средств;
  • Учет расчетов с поставщиками и покупателями;
  • Учет расчетов с подотчетными лицами;
  • Учет доходов и расходов текущего периода,
  • Учет доходов и расходов будущих периодов;
  • Учет событий после отчетной даты;

✓ Снабжение и складской учет:

  • Учет приобретения ОС, ТМЦ, работ, услуг;
  • Учет реализации ОС, ТМЦ, услуг;
  • Инвентаризация ОС и материалов на складах;
  • Внесистемный учет материальных ценностей.

✓ Формирование управленческой (внутренней), налоговой отчетности и регламентированных отчетных форм:

  • Ведение книг покупок и продаж в разрезе филиалов;
  • Формирование регистров налогового учета;
  • Формирование регистров по учету основных средств;
  • Расчет налога на прибыль, налога на имущество, транспортного налога
  • Формирование деклараций по НДС, налогу на прибыль, Налогу на имущество и др.

«1С:Бухгалтерия НФО» содержит базовую функциональность, являющуюся общей для всех типов НФО.

1С:Страховая компания КОРП – 
комплексный программный продукт, позволяющий субъектам страхового дела вести учет в соответствии с современными требованиями законодательства, а также автоматизирующий порядка двадцати подсистем, охватывающих наиболее распространенные виды деятельности у различных типов страховых компаний.

1С:Бухгалтерия страховой компании – 
Решение предназначено для автоматизации бухгалтерского учета страховых компаний и предоставляет возможность учета на Едином плане счетов в соответствии с Положением Банка России "О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения.

1С:Учет и управление для профессиональных участников рынка ценных бумаг КОРП -

Решение предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета и подготовки регламентированной отчетности на основе Единого плана счетов и Отраслевых стандартов бухгалтерского учета (ОСБУ) инвестиционных и других компаний финансового сектора, оказывающих услуги по следующим видам деятельности: дилерская деятельность, брокерская деятельность, деятельность регистратора, доверительное управление, деятельность управляющей компании, деятельность спецдепозитария, негосударственный пенсионный фонд.

1С:Управление микрофинансовой организацией и кредитным потребительским кооперативом КОРП

Решение предназначено для комплексной автоматизации деятельности микрофинансовых организаций и кредитных потребительских кооперативов: обеспечение деятельности по предоставлению и привлечению денежных средств, ведение бухгалтерского и налогового учета всех хозяйственных операций микрофинансовых организаций (МФО) и кредитных потребительских кооперативов (КПК) на Едином плане счетов, формирование отчетности в соответствие с ОСБУ.

Планы для дальнейшей реализации требований законодательства

Планируемые отраслевые решения:

Фирма "1С" совместно с партнерами планирует продолжить выпуск отраслевых решений на базе «1С:Бухгалтерия НФО». В первом квартале 2017 года планируется выпустить следующие продукты:

  • 1С:Учет и управление для профессиональных участников рынка ценных бумаг, версия ПРОФ – решения для профессиональных участников рынка ценных бумаг, брокеров и дилеров.
  • 1С:Фронт-офис микрофинансовой организации – решение для автоматизации оперативной деятельности (фронт-офис) организаций, занимающихся микрокредитованием. 
  • 1С:Управление микрофинансовой организацией и кредитным потребительским кооперативом, версия ПРОФ - решение для комплексной автоматизации деятельности организаций, занимающихся микрокредитованием, а также для кредитных потребительских кооперативов. Версию КОРП планируется выпустить в январе 2017 года.

Перечисленные выше решения будут поддерживать отраслевую специфику и отраслевые стандарты НФО

Необходимо также отметить, что в настоящее время в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» (ред. 3.0), начиная с версии 3.0.43.30 реализована возможность автоматического заполнения некредитными финансовыми организациями отчетности о видах и суммах операций с денежными средствами в соответствии с Указанием Банка России от 09.07.2015 № 3719-У. Этот функционал также сохранится в отраслевых решениях с поддержкой ЕПС.

Планируемые сроки отражения требований законодательства в релизах программных продуктов "1С-Совместно" для НФО 


Требование законодательства

Планируемый срок реализации

1.

Положение Банка России от 5 ноября 2015 года № 501-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями операций по привлечению денежных средств по договорам займа и кредитным договорам, операций по выпуску и погашению (оплате) облигаций и векселей"

Реализовано в 1С:СКК, 1С:Управление МФО и КПК КОРП, в 1С:БСК (в части проводок)



2.

Положение Банка России от 1 октября 2015 года № 493-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями операций по выдаче (размещению) денежных средств по договорам займа и договорам банковского вклада"

Реализовано в 1С:БНФО, 1С:БСК,  1С:CКК, 1С:Управление МФО и КПК КОРП


3.

Положение Банка России от 22 сентября 2015 года № 492-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, инвестиционного имущества, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, имущества и (или) его годных остатков, полученных в связи с отказом страхователя (выгодоприобретателя) от права собственности на застрахованное имущество, в некредитных финансовых организациях"

Реализовано в 1С:БНФО

4.

Положение Банка России от 4 сентября 2015 года № 490-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов некредитными финансовыми организациями"

Реализовано в 1С:БНФО, 1С:БСК и 1С:CКК

5.

Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 488-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета производных финансовых инструментов некредитными финансовыми организациями"

Реализовано в 1С:Учет и управление для профессиональных участников рынка ценных бумаг КОРП, 1С:БСК и 1С:CКК

6.

Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 487-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета доходов, расходов и прочего совокупного дохода некредитных финансовых организаций"

Реализовано в 1С:БНФО, а также в 1С:CКК, 1С:БСК, 1С:УПЦБ (в части загрузок проводок)

7.

Положение Банка России от 4 сентября 2015 года № 489-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета вознаграждений работникам некредитными финансовыми организациями"

Реализовано в 1С:СКК

Реализовано в 1С:БНФО в части загрузки из 1С:ЗУП 3.0 и отражения в учете

Планируется реализация в 1С:БНФО расчета вознаграждений работникам

(I кв. 2017 г.)

8.

Положение Банка России от 1 октября 2015 года № 494-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета операций с ценными бумагами в некредитных финансовых организациях"

Реализовано в 1С:СКК, кроме:

1. Корректировки амортизированной и справедливой стоимости при выбытии ценных бумаг;

2. Корректировка амортизированной стоимости после первоначального признания, в случае, когда ставка ЭСП признана нерыночной

3. Блок учета РЕПО

Реализовано в 1С:Учет и управление для профессиональных участников рынка ценных бумаг КОРП

Планируется реализация в 1С:БСК

(I кв. 2017 г.)

9.

Положение Банка России от 5 октября 2015 года № 496-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета хеджирования некредитными финансовыми организациями"

Планируется реализация в 1С:Учет и управление для профессиональных участников рынка ценных бумаг

(II кв. 2017 г.)

10.

Положение Банка России от 3 декабря 2015 года № 508-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета резервов – оценочных обязательств и условных обязательств некредитными финансовыми организациями"

Реализовано в 1С:БНФО, а также в 1С:БСК и СКК в части загрузки проводок.

11.

Положение Банка России от 28 декабря 2015 года № 524-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями"

Реализовано в 1С:БНФО

12.

Положение Банка России от 28 декабря 2015 года № 523-П "Отраслевой стандарт о порядке исправления ошибок в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитными финансовыми организациями"

Реализовано в 1С:БНФО, 1С:СКК и 1С:БСК

13.

Положение Банка России от 16 декабря 2015 года № 520-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями событий после окончания отчетного периода"

Реализовано в 1С:БНФО, 1С:СКК и 1С:БСК

14.

Указание Банка России от 9 июля 2015 г. № 3719-У Об отчетности некредитных финансовых организаций об операциях с денежными средствами

Реализовано в 1С:БНФО


Рекомендуемые программные продукты 1С для разных типов НФО:

Тип НФО

Рекомендованный программный продукт 1С

компании, осуществляющие деятельность субъектов страхового дела, страховые брокеры

1С:БСК и 1С:СКК

дилеры и брокеры

компании, осуществляющие функции центрального контрагента

акционерные инвестиционные фонды

компании, осуществляющие клиринговую деятельность

компании, осуществляющие деятельность организатора торговли

бюро кредитных историй

1С:БНФО

с последующим апгрейдом на 1С:Учет и управление для профессиональных участников рынка ценных бумаг ПРОФ

управляющие компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда

специализированные депозитарии инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда

негосударственные пенсионные фонды

1С:Учет и управление для профессиональных участников рынка ценных бумаг КОРП 

микрофинансовые организации

1С:Управление микрофинансовой организацией и кредитным потребительским кооперативом 

кредитные потребительские кооперативы

жилищные накопительные кооперативы

сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы

1С:Управление микрофинансовой организацией и кредитным потребительским кооперативом 

ломбарды

рейтинговые агентства

1С:БНФО



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование