Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Обязательная маркировка ювелирных изделий перенесена на 2023 год


В результате заседания подкомиссии по совершенствованию контрольных и разрешительных функций федеральных органов при правительственной комиссии по проведению административной реформы было принято решение о переносе запуска обязательной маркировки ювелирной продукции до марта 2023 года.

Напомни, что ранее маркировку ювелирных изделий планировали сделать обязательной с 1 января 2021 года. Теперь же сроки заметно сдвинулись:
  • с 1 марта 2022 г. вся продукция и ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков, должна иметь средства идентификации, содержащиеся в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота;
  • до 1 сентября 2022 г. все ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленные в качестве остатков, должны быть оснащены бирками, содержащими уникальный идентификационный номер;
  • с 1 марта 2023 г. все ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных изделий, заявленных в качестве остатков, подлежат обязательной физической маркировке;
  • с 1 марта 2024 г. запрещается оборот ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленных в качестве остатков, без нанесенной физической маркировки.

Перенос сроков маркировки связан с необходимостью предоставления дополнительного времени для подготовки бизнес-процессов всех участников оборота ювелирной продукции. По мнению участников Гильдии ювелиров маркировка может повлечь за собой крупные убытки вплоть до остановки оборота ювелирной продукции.
Именно поэтому было принято решение отсрочить введение обязательной маркировки на 2 года. За это время все участники оборота должны будут подготовиться и перестроить свои бизнес-процессы.

Введение маркировки направлено на защиту рынка от подделок и контрафактной продукции. Благодаря отслеживанию товаров, покупатель всегда может отследить всю историю оборота товара от производителя до конечного потребителя. Таким образом, повышается доверие ко всей ювелирной отрасли.


Протокол заседания подкомиссии от 03.02.2021 г
Скачать.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование