Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Обязанности продавцов маркированных товаров могут расширить


С 1 апреля 2024 года в силу может вступить новая норма правил маркировки товаров. Министерство предлагает дополнить правила маркировки новым положением. Оно устанавливает, что участники оборота маркированных товаров должны будут предоставлять в информационную систему мониторинга:


  • информацию о вводе в оборот, обороте и выводе ‎из оборота товаров в соответствии правилами маркировки отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка;

  • информацию в целях применения запрета розничной продажи товаров – ‎в соответствии с правилами применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке.


Соответственно, продавцы, производители и импортеры маркированных товаров должны будут представлять в систему мониторинга, в том числе сведения для применения запрета розничной продажи маркированных товаров.


Напомним, единые правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке, утверждены правительственным постановлением от 26.04.2019 № 515.


Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.


Перейти к Постановлению



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование