Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Обеспечительный платеж в доходах и расходах не будет учитываться


Федеральный закон от 16.04.2022 № 96-ФЗ закрепил в НК РФ правила учета обеспечительного платежа при расчете налога на прибыль. Согласно поправкам в статьи 251 и 270 НК РФ с 1 января 2023 года обеспечительный платеж не учитывается ни в доходах, ни в расходах по налогу на прибыль.

Минфин России разъяснял также, что суммы обеспечительного платежа не влияют на величину налогооблагаемой прибыли.

С НДФЛ ситуация следующая: НК РФ не определяет дату возникновения дохода для целей НДФЛ при получении обеспечительного платежа. По мнению Минфина России, поступивший по договору аренды обеспечительный платеж не приводит к возникновению экономической выгоды у получателя-физлица (п. 1 ст. 41 НК РФ). Поэтому организации удерживать НДФЛ при внесении обеспечительного платежа не нужно. Доход возникает на дату зачета обеспечительного платежа в счет исполнения обязательства.

С 01.01.2023 будет определена дата дохода для целей НДФЛ в случае получения обеспечительного платежа, это дата его зачета в счет исполнения обеспеченного им обязательства и (или) прекращения обеспеченного им обязательства (п. 2 ст. 1 Закона № 96-ФЗ).



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование