Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Нюансы перехода на УСН


Уже с 1 января 2021 года прекратит действовать раздел Налогового кодекса, устанавливающий действие спецрежима ЕНВД. Это значит, что все, кто на данный момент его использует, должен срочно задуматься о смене налогового режима.

Плательщики ЕНВД могут выбрать следующие налоговые режимы:

  • Упрощенная система налогообложения (УСН)

  • Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

  • Патент (ПСН),

  • Налог на профессиональный доход (НПД).


В данной статье мы расскажем о нюансах, касающиеся только УСН.

Для перехода на УСН предприниматели и организации должны отправить в налоговый орган (по месту жительства для ИП или по месту регистрации для организаций) уведомление о смене системы налогообложения. Никаких дополнительных заявлений для прекращения действия ЕНВД подавать не нужно, так как система в любом случае прекратит свое действие.

В уведомлении нужно указать объект налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы». От этого будет зависеть налоговая ставка. В первом случае она составит 6%, а во втором – 15%. А также организации должны указать данные об остаточной стоимости основных средств и размере доходов на 1 октября 2020 года. Для ИП данную информацию вносить не нужно.

Для перехода на УСН с 1 января 2021 года нужно подать заявление до 31 декабря 2020 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В противном случае система налогообложения автоматически будет изменена на ОСНО.

 

Ограничения использования УСН.

Важно то, что УСН могут использовать не все предприниматели. 

УСН нельзя применять, если:

  1. Численность сотрудников превышает 100 человек
  2. Доход организации превышает 150 млн. рублей.
  3. Остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. рублей
  4. Организация или ИП занимается производством подакцизных товаров (кроме подакцизного винограда и вина).
  5. Организации, занимающиеся организацией и проведением азартных игр.
  6. Нотариусы, ведущие частную практику, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет либо иные формы адвокатских образований.
  7. Организации, участвующие в соглашении о разделе продукции.
  8. Организации и ИП, выбравшие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
  9. Организации, в которых другие организации имеют долю свыше 25 процентов. 


Как это коснётся ККТ?

После смены системы налогообложения необходимо изменить реквизиты в контрольно-кассовой технике, путем обновления программного обеспечения ККТ. А на каждой кассе необходимо сформировать и сохранить отчет об изменениях параметров регистрации с отражением изменения режима налогообложения.

В противном случае, организацию могут оштрафовать на 10 тыс. руб., а должностное лицо на сумму до 3 тыс. руб.

Надеемся, что данная статья была вам полезна. Рекомендуем не откладывать все на последний момент, чтобы ФНС успела обработать все заявления. 

Если у вам требуется помощь с выбором системы налогообложения и подачей заявления, то вы всегда можете обратиться к нашим специалистам по телефону 8 (351) 242-04-09 

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование