Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Новый отчет об утилизации отходов


Федеральный закон от 04.08.2023 № 451-ФЗ внес поправки в действующий закон об отходах производства и потребления (от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Новые нормы установили, что утилизацию отходов от использования товаров могут осуществлять только те организации и ИП, сведения о которых внесены в реестр утилизаторов.


Проект устанавливает порядок и форму представления отчетности организациями и ИП, сведения о которых внесены в реестр компаний, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров. Правки вступят в силу с 1 января 2024 года. 


Правилами предусмотрено, что утилизаторы ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют:


  • отчетность о массе отходов от использования товаров и (или) полученного из них вторичного сырья и об их доле, использованных при производстве товаров (продукции);

  • сведения о договорах, заключенных с производителями товаров, импортерами товаров, иными лицами;

  • сведения о расторжении таких договоров в отчетном периоде;

  • сведения о фактических объемах потребления энергетических ресурсов в отчетном периоде, полученные посредством автоматических средств измерения и учета используемых энергетических ресурсов (в случае оснащения ими оборудования и (или) специализированных установок ‎для утилизации отходов от использования товаров) либо ‎от ресурсоснабжающих организаций.


В Минприроды заявляют, что данная форма отчетности проста для заполнения.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование