Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Можно ли принять на работу сотрудника без военного билета?


Согласно ТК РФ соискатель, который является военнообязанным, обязан предоставить военный билет для заключения трудового договора. Формально, работодатель должен отказать в заключении трудового договора. 


Но Минтруд разъяснил, что для работодателя этот факт не является препятствием для заключения трудового договора. Пока штрафов за это не предусмотрено. В случае приема на работу военнообязанного сотрудника работодатель обязан направить в военкомат сведения о таком работнике. Сделать это необходимо в течение 3-х рабочих дней (ст.4 Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ). 


Таким образом, работодатель не нарушит закон, если при приеме военнообязанного сотрудника на работу сообщит в военкомат.


Но отметим, что на рассмотрение в Госдуму уже внесен законопроект, в котором предлагаются ввести штрафы за заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившим документы воинского учета.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование