Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Малому бизнесу планируют упростить отчетность перед Росстатом


Минэкономразвития разработало законопроект, заметно сокращающий число показателей, по которым малый бизнес должен отчитываться перед Росстатом. Планируется, что данная мера позволит сэкономить предпринимателям время и деньги.

Вместо многочисленных форм, в которых зачастую есть дублирующиеся пункты, нужно будет отчитываться по исчерпывающему перечню показателей. Предлагается убрать из закона конкретную периодичность проведения статистических наблюдений, а порядок их проведения будет устанавливаться правительством. 

Согласно законопроекту, малому бизнесу нужно будет сдавать отчетность не в несколько ведомств, а в личном кабинете на цифровой аналитической платформе предоставления статистических данных с использованием электронной подписи. Доступ к личному кабинету может быть предоставлен через Госуслуги или портал МСП, – говорится в пояснительной записке к проекту закона. 

Новые изменения предположительно вступят в силу с 1 января 2024 года.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование