Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Какие будут правила организации труда в жару? Нововведения в ТК РФ


В Госдуму поступили поправки, которые устанавливают особенности организации труда при повышенной температуре воздуха.


В настоящее время в Трудовом кодексе нет положений об особенностях организации труда в условиях повышенной температуры воздуха. «В летнее время года, в частности в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и повышенной утомляемости. Работа в условиях аномально высоких температур влечет за собой ряд негативных последствий для человеческого организма», — отмечается в пояснительной записке. 


Таким образом, Законопроект № 396010-8 предлагает внести в ТК РФ новую статью 163.1 «Особенности организации труда при повышенной температуре воздуха на рабочем месте». Сейчас проект находится на рассмотрении. 


Новая норма обязывает работодателей:


  • организовывать за свой счет питьевой режим в легкодоступном и неограниченном режиме;

  • создавать необходимые условия для работников, прибывших из регионов с другими климатическими условиями посредством постепенного увеличения рабочей нагрузки и более частых перерывов;

  • при работе на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °С и выше организовывать продолжительность периодов непрерывной работы в 15 - 20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10 - 15 минут в охлаждаемых помещениях, обеспеченных водоснабжением.

При этом смена при работе на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °С и выше не должна превышать:


  • 4-5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения;

  • 1,5-2 часа для лиц без использования специальной одежды для защиты от теплового излучения.




Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование