Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Кабмин смягчил требования к маркировке молочной продукции и бутилированной воды


Для того, чтобы предприниматели могли спокойно перенастроить производственные и логистические цепочки, а конечные потребители сохранили максимально возможный в текущих условиях доступ к привычным товарам было принято решение о переносе обязательной маркировки молочной продукции и бутилированной воды.

Правительство подписало постановление, откладывающее обязательную маркировку молочной продукции для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов до 1 декабря 2023 года. Так предприниматели смогут найти замену импортному оборудованию для нанесения маркировки.

Одновременно до этой же даты (1 декабря 2023 года) отложена обязанность отправлять в систему мониторинга маркировки для организаций закупающих молочную продукцию и воду для собственных нужд и производства (рестораны, кондитерские, образовательные учреждения, детские сады и тд). 

Для производственных магазинов, которые только продают эти товары срок обязательной отправки в систему маркировки отложен до сентября 2022. Для бутилированной воды, кроме минеральной, до марта 2023.

Государство таким образом поможет сосредоточить усилия на текущих задачах. Особенно это касается небольших предприятий, у которых запас прочности не так велик. Михаил Мишустин: «Это решение позволит в текущих условиях снизить риски сбоев при поставках на внутренний рынок такой продукции, снять с бизнеса лишнюю административную нагрузку в столь непростой период».


Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование