Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

ККТ в 2023 году будут проверять, несмотря на мораторий


Напомним, что мораторий на проверки контрольно-кассовой техники на 2023 год был продлен по поручению президента в 2022 году. Однако, с марта прошлого года контрольные органы начали проводить профилактические визиты на предприятия, и за это время вынесли более 10 тысяч предостережений о недопустимости нарушений.

В минэкономразвития подтвердили, что мораторий не освобождает предпринимателей от необходимости соблюдать правила применения ККТ. "В рамках контроля требования по применению ККТ проверки допускаются по согласованию с органами прокуратуры по решению руководителя или замруководителя ФНС России. Также проверки могут быть проведены по требованию прокурора или по поручению правительства в отношении конкретных лиц", - пояснили Минэкономразвития.

Можно получить освобождение от плановой проверки, если явиться до нее на профилактический визит за три месяца, пояснил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх.

"Внеплановые проверки в 2023 году могут проводиться только по исключительным основаниям: по решению руководства ФНС по согласованию с органами прокуратуры. Как показывает практика, для этого нужны факты выявленных нарушений. Могут еще быть проведены выездные обследования, и только после них, если выявлены факты неприменение ККТ, принято решение о внеплановой проверке", - говорит Артюх. 

За нарушением могут последовать штрафы, хотя не исключено, что контролеры ограничатся предупреждением, например, если нарушение допущено впервые. Размер штрафов разнится, но самые жесткие санкции грозят за неприменение ККТ. Для ИП - от четверти до половины суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 000 рублей, для юрлиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, проведенного без ККТ, но не менее 30 000 рублей.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование