Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Изменения в новом релизе 1С:Бухгалтерия. Воинский учет и учет НДС


Начиная с релиза 3.0.147 в типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия реализован воинский учет. Добавлена возможность вести учет сотрудников, подлежащих воинскому учету и находящихся в запасе, и готовить отчеты для военных комиссариатов. 


Теперь в программе доступно заполнение первоначальной информации о сотрудниках для воинского учета. Информация воинского учета заполняется в справочнике “Сотрудники” (Зарплата — Кадры — Сотрудники — Воинский учет). В организационных документах по воинскому учету можно оформлять приказы, используя шаблоны для подготовки документов (Зарплата и кадры - Воинский учет - Планы, приказы, потребности). Кроме того, в программе автоматически заполняются отчеты в военкомат (Зарплата и кадры - Воинский учет - Отчеты по воинскому учету).


Помимо этого в релизе произошли изменения в учете НДС. Если ваша программа уже обновлена до последнего релиза, то учитывайте, что при закрытии 4 квартала 2023 года НДС переносится на ЕНС по-новому. Так, ранее для уведомлений по НДС требовался документ "Операция по ЕНС", сейчас в 2024 году он не используется. С 1 января 2024 года перенос НДС автоматически осуществляется при закрытии месяца с помощью трех проводок, соответствующих крайним срокам уплаты налога.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование