Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

ФНС России реализовала обмен машиночитаемыми доверенностями, выданными в порядке передоверия


ФНС сообщила, что участники обмена машиночитаемыми доверенностями (МЧД) теперь могут обмениваться электронными доверенностями, оформленными в порядке передоверия. «Это предусматривает оформление «дочерних» машиночитаемых доверенностей на основе «родительской» МЧД. При этом в них отражается информация исходного документа».

Обмен машиночитаемыми доверенностями работает в пилотном режиме с сентября 2021 года и построен на технологии блокчейн-сетей. Что позволяет оформлять, проверять, хранить и предоставлять доверенности любому участнику эксперимента ФНС России. Алгоритмы такой сети постоянно проверяют цепочки передоверия и своевременно уведомляют участников о прекращении действия МЧД или цепочек МЧД, если любая из них была аннулирована.

Напомним, что до 31 августа 2023 года, использование машиночитаемых доверенностей разрешено в добровольном порядке. Планируется, что за это время информационные системы всех участников ЭДО должны быть подготовлены к работе с новой формой электронной доверенности в машиночитаемом виде.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование