Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Если предприниматель ведет деятельность в другом регионе, может ли он работать на АУСН?


С 1 июля в 4 регионах: в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан, введен новый налоговый режим АУСН. Мы писали об этом здесь

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ использовать новый налоговый режим могут предприниматели, соответствующие условиям применения спецрежима и состоят на учете по месту жительства в указанных регионах.

Письмом от 27.06.2022 № СД-4-3/7908@ ФНС России пояснила, что закон не запрещает ИП на АУСН вести предпринимательскую деятельность в субъекте РФ, в котором не введен АУСН. Таким образом, если ИП зарегистрирован в Москве, Московской, Калужской областях или Республике Татарстан, но фактически ведет предпринимательскую деятельность в другом регионе, то он вправе применять АУСН, если соблюдает условия.

Например, если предприниматель зарегистрирован в качестве ИП по месту жительства в Москве, а торговлю ведет на территории Челябинской области, он вправе применять АУСН.
Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование