Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

До конца 2027 года могут установить мораторий на маркировку


Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 11 апреля 2022 года. Предлагается приостановить до 31 декабря 2027 года включительно действие п. 3.1-3.5 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-Ф3 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации”.

В связи с последствиями внедрения обязательной маркировки товаров значительно ухудшается финансовое положение производственных предприятий и происходит вынужденное повышение отпускных цен на продукцию. Несмотря на то, что операторы системы декларировали конечную стоимость маркировки менее 1 рубля за единицу товара, производители отмечают увеличение стоимости для конечного потребителя на десятки процентов. Ситуацию ухудшает условие дефицита расходных материалов в связи с чем рост цен будет еще больше.

Проведение отладки системы маркировки в ручном режиме в настоящих условиях является нецелесообразным и опасным для бизнеса.

В случае положительного рассмотрения инициативы, положения, предусмотренные проектом, вступят в силу со дня официального опубликования и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Изучить законопроект

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование