Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Что такое национальный каталог и при чем тут маркировка?


Все наверняка ни раз слышали о том, что вводится маркировкой товаров на отдельные категорий товаров. Основной её задачей является прослеживаемость товара на всех этапах оборота. При этом вся эта система должна быть максимально простой, прозрачной и содержать всю информацию плоть до каждой единицы товара. Именно для этих целей ЦРПТ и создали такой инструмент, как национальный каталог товаров. В этом каталоге собрана информация о товарах, реализующихся на рынке РФ.

У каждого товара имеется свой уникальный «профайл», который содержит в себе следующую информацию:

  1. Полное наименование.

  2. Бренд.

  3. Страна производства.

  4. Состав и потребительские свойства товара.

  5. Объем, масса, кол.штук и т.д.

  6. Половозрастные ограничения.

  7. Штрих-коды Data Matrix и GTIN.

 Для получения более подробной информации о товарах разработчики уже интегрировали национальный каталог со списком популярных классификаторов:

  • ТН ВЭД.

  • ОКПД 2.

  • ОКВЭД 2.

  • КТРУ.

  • GS1

Описание товаров зависит от их важных потребительских качеств и характеристик. Например, для одежды ключевым является размер, цвет, целевой пол; для духов – формат, тип аромата, входящие в аромат ноты и т.д.


Национальный каталог — это удобный инструмент как для потребителей, так и для участников оборота различной продукции. Благодаря данному каталогу любой человек может проверить любой товар в Интернете.

Чем больше продукции будет внесено в данную базу данных, тем больше он будет полезен. В дальнейшей перспективе планируется заполнить данный каталог информацией обо всех товара, которые реализуются на российском рынке. Самостоятельно ознакомиться с национальным каталогом вы можете на сайте национальный-каталог.рф

Сейчас каталог пополняется новой информацией о разных товарах. На данный момент участие в формировании национального каталога только для производителей и крупных импортеров. Есть вероятность, что к 2024 году это станет обязательной процедурой для всех участников оборота.

Если вы используете программы 1С, то описание маркируемых товаров для Национального каталога можно выполнить с помощью сервиса 1С:Номенклатура.  Открыть форму Выгрузка данных номенклатуры можно по ссылке НСИ и администрирование – Администрирование – 1С:Номенкалтура – Выгрузить номенклатуру или НСИ и администрирование – Сервис – Выгрузить номенклатуру 


Заказать сервис 1С:Номенклатура вы можете по телефону: 8 (351) 242-04-09

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование